18:37 30 января 2023

В Республиканском центре компетенций завершился первый краткосрочный курс по программе «Технология хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий»

27 января в Республиканском центре компетенций при КГТУ им. И.Раззакова завершился первый краткосрочный курс по программе «Технология хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий» для работников общественного питания.

Слушатели получили сертификат о повышении квалификации из рук министра образования и науки Уланбека Мамбетакунова, который в своей поздравительной речи отметил, что сегодня чрезвычайно важно делиться знаниями, полученными в ходе тренингов, с коллегами по совместной деятельности и родителями школьников.

Тематика курса, связанная с обеспечением качественного школьного питания – обязательное условие здоровья учащихся, и, как следствие, их успеваемости. В качестве наглядности он привел примеры видов деятельности, осуществляемых в стране по улучшению школьного питания.

В качестве лекторов и тренеров прошедшего курса выступили ведущие специалисты кафедры «Технология продуктов общественного питания» Технологического института Э.Абакирова, М.Азисова, А.Байгазиева, М.Муратбек кызы. Педагоги собрали информацию, основываясь на концептуальных программных документах дополнительного образования, требованиях профессиональных стандартов, личном трудовом опыте. А при приготовлении мучных кондитерских и кулинарных изделий слушатели, помимо дегустации и внешней оценки своих произведений пищевого искусства, приняли участие во взаимном рецензировании работ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть