17:41 17 февраля 2023

Студенты КГТУ получат возможность обучаться в рамках академического обмена в университетах Венгрии

Первый Форум ректоров кыргызских и венгерских вузов состоялся 13-14 февраля в городе Будапешт, Венгрия.

Форум проходил в дни официального визита в Венгрию президента Садыра Жапарова.

В первый день форума с культурной программой состоялось открытие фото- и книжной выставки в Музее этнографии с участием первой леди Кыргызстана Айгуль Жапаровой и официальных лиц правительства Венгрии. В этот же день состоялся ознакомительный визит в Университет Обуда (Obuda Univeritity). Там участники делегации ознакомились с Лабораторией робототехники и Центром исследований и инноваций.

Меморандум о взаимопонимании между КГТУ и факультетом информатики Джона фон Нойманна Университета Обуда был подписан в 2017 году и реализованы совместные проекты с кафедрами «Телематика» и «Геодезия и геоинформатика». На встрече присутствовала директор Института геоинформатики Dr. Pődör Andrea и она выразила интерес к продолжению сотрудничества.

Во время визита в Будапештский столичный университет (Budapest Metropolitan University) была организована также ознакомительная экскурсия. Здесь же состоялся круглый стол по обсуждению кыргызско-венгерского сотрудничества в области образования и науки.

Второй день форума продолжился в Университете Этвоша Лорана (Eötvös Loránd University). Выступили министры образования и науки Венгрии и Кыргызстана. Состоялось открытие Кыргызского центра (угла) в Университете Этвоша Лорана.

В пленарной части Форума ректоров кыргызских и венгерских вузов ректор КГТУ Мирлан Чыныбаев выступил с докладом «Возможности сотрудничества Кыргызской Республики и Венгрии в области науки и образования».

Состоялись подписание меморандумов и соглашений между университетами Кыргызстана и Венгрии. Ректор КГТУ М.Чыныбаев подписал меморандумы о сотрудничесвтве с Университетом прикладных наук имени Яноша Кодолани (Kodolanyi Janos University) (направления — гостиничное дело, экономика, IT и AI), Университет Токай (University of Tokaj) (направление виноделия) и Университетом Обуда (Óbuda University) (направления — электроэнергетика, IT, транспорт, робототехника, легкая промешленность, строительство и архитектура).

Также ректор КГТУ встретился с ректором Университета Ньиредьхаза (University of Nyíregyháza), профессором Георг Цазо. Этот университет прикладных наук готовит бакалавров по информатике, машиностроения, профессионального пилота, сельскохозяйственной инженерии, искусств (BA), английского языка и американских исследований. Также состоялась встреча с представителями Университета Мишкольца (University Miskolc), с которыми успешно сотрудничает Международная высшая школа логистики (МВШЛ) КГТУ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть