16:27 8 мая 2017

В школе-гимназии №6 города Кара-Балта прошло мероприятие, посвященное 180-летию со дня смерти Александра Пушкина

В рамках года нравственности, воспитания и культуры в средней школе-гимназии № 6 г. Кара-Балта прошло мероприятие, посвященное 180-летию со дня смерти великого поэта, прозаика, драматурга А.С. Пушкина.

«Как из миллиардов, преломленных каплями солнечных лучей на небе рождается радуга, так в сознании каждого рождается многоцветный образ великого гения» - эти слова Успенского стали эпиграфом литературно-музыкальной гостиной.

Для родителей и учащихся школы была представлена литературно-музыкальная гостиная, где участниками были ученики 8-10 классов. На сцене была воссоздана атмосфера светского салона 19 века. Звучали стихотворения, фрагменты из произведений Пушкина, сопровождающиеся музыкой Г. Свиридова, романсы на слова А.С. Пушкина. Танец девушек из оперы «Е. Онегин» изящно был исполнен хореографической группой, что помогло зрителям перенестись в далекое прошлое и насладиться красотой и мастерством исполнения.

Как отметила Ирина Аферёнок, учитель русского языка и литературы, режиссер литературно-музыкальной гостиной: «Строгие костюмы юношей, изысканные наряды девушек, декорации гостиной сократили временное расстояние и приблизили к нам Пушкина, сделали его не литературным наследием прошлого, а нашим настоящим. Убедиться в бессмертии Пушкина помогло стихотворение А. Деменьтева «А мне приснился сон, что Пушкин был спасен», прочитанное учащимися. Колокольный малиновый звон вселили в нас веру, что Пушкин останется в наших сердцах и будет сопровождать всю жизнь.»

Прививая любовь к литературе, мы воспитываем в детях гражданскую позицию, любовь к Родине, чувство ответственности. Читая классические произведения, учащиеся развивают эстетический вкус к художественной литературе.

Данная новость опубликована читателем сайта Билим АКИpress.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть