8:00 29 ноября 2017

В Бишкеке с участием иностранных послов состоялась презентация книги президента Туркменистана Г.Бердымухамедова

28 ноября 2017 года посольство Туркменистана в Кыргызстане совместно с Кыргызским государственным университетом им.И.Арабаева провели торжественную презентацию книги президента Туркменистана «Туркменистан-сердце Великого Шелкового пути».

В торжественном мероприятии приняли участие главы и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в КР, представитель Гуманитарной ассоциации Туркмен мира в КР, профессоры и эксперты высших учебный заведений, а также граждане Туркменистана, учащиеся и работающие в Кыргызстане.

В ходе торжественной презентации выступили ректор КГУ им.И.Арабаева Толобек Абылович Абдырахманов, посол Туркменистана в КР Шадурды Овезнепесович Мередов, директор Первого политического департамента МИД КР Турсункулов Канат Асанканович, посол Исламской Республики Афганистан в КР г-н Мохаммад Иса Месбах, посол Китайской Народной Республики в КР г-н Сяо Цинхуа, посол Республики Казахстан в КР г-н Бозжигитов Айымдос Ерсаинович, представитель Гуманитарной ассоциации Туркмен мира в КР Туйлиева Бахар, проректор по научной работе КРСУ им. Ельцина Лелевкин Валерий Михайлович, профессор Каана Айдаркул, профессора КГУ им. И.Арабаева Амердинова Магира Мунаждиновна и магистрант КРСУ им. Ельцина Сапаров Рустам.

Выступавшие на торжественном мероприятии, отмечая содержание, главы, особенности и другие значимые стороны книги, изданной на трёх языках, туркменском, английском и русском, рассказали, что новый труд главы Туркменского государства адресован широкой читательской аудитории. Название книги, которое было выбрано на Совете старейшин девизом 2018 года, отражает концепцию современного развития Туркменистана, базирующуюся на историческом опыте, традициях миротворчества и добрососедства, почитании духовного наследия туркменского народа, его устремленности к региональной и глобальной интеграции и прогрессу.

В ходе выступления на презентации книги президента Туркменистана Г.М.Бердымухамедова «Туркменистан-сердце Великого Шелкового пути» было отмечено, что в книге размещена карта, на которой широко раскрываются пути, простирающиеся с Юга на Север, с Востока на Запад, что, в свою очередь показывает, что Туркменистан сегодня имеет важное значение в создании межконтинентального транспортного сотрудничества по разным направлениям.

Кроме того, на презентации был освещен вопрос зарождения новых торговых путей и направлений, роль современного Туркменистана, который стал неотъемлемой частью международных транспортных коридоров, основы которых были заложены еще во времена основания Шелкового пути и успешно развиваются по сей день.

В завершение мероприятия её участникам были вручены экземпляры новой книги президента Туркменистана на русском языке, а также организован фуршет.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть