11:46 19 декабря 2017

В КРСУ презентуют книгу супругов И.Болжуровой и Ж.Боконбаева, посвященную 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н.Ельцина 21 декабря состоится презентация книги профессора И.Болджуровой и магистра Ж.Боконбаевой «Очерки истории советской дипломатии Киргизии».

Как говорится в анонсе, авторами исследования введен в научный оборот большой пласт неизученных архивных материалов и периодики, а также личных бесед, на основе которых описаны ранее неизвестные широкому кругу читателей факты из истории личностей, работавших на дипломатической стезе Киргизской ССР.

Среди них министры иностранных дел Ш.Таянов, М.Мамбетакунов, К.Дыйканбаев, С.Бегматова, К.Кондучалова. Опубликованы материалы дипломатических миссий – М.Фрунзе и Ю.Абдрахманова, даны портреты молодых киргизских дипломатов З.Турдукулова, А.Тилебалиева, Р.Исакова, И.Абдуразакова, Б.Исхакова, М.Саралинова и других.

Впервые в историографии Кыргызстана описаны события о пребывании в Киргизии – Р.Кеннеди, У.Дугласа, Р.Ганди, Хо Ши Мина, принца Ирана А.Пехлеви, У.К.Кекконена и М.Койвисто.

Авторы издания доказывают, что в советское время Киргизская ССР была известна далеко за ее пределами как страна, за короткий срок ликвидировавшая неграмотность, стремительно развивающая промышленность, аграрный сектор экономики, строящая новые города и поселки. В эти годы процветают искусство и культура, работают вузы, библиотеки и театры.

Работа И.С.Болджуровой и Ж.К.Боконбаевой посвящена 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть