12:30 26 декабря 2017

Бишкекские вузы думают над тем, как интегрировать образование, науку и бизнес

В Институте социального развития и предпринимательства состоялась межвузовская научно-практическая конференция на тему: «Национальные концепции качества: интеграция образования, науки и бизнеса». Об этом сайту Билим АКИpress рассказали в вузе.

Как сообщается, в рамках конференции были обсуждены актуальные проблемы, связанные с изучением взаимодействия учебных заведений с научными организациями и предприятиями. Также были затронуты вопросы международной аккредитации образовательных программ, сертификации и повышения квалификации специалистов и трудоустройство выпускников.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась и.о. ректора института К.Осмонкулова. Затем выступила д.э.н., профессор, заслуженный экономист КР, депутат V созыва Жогорку Кенеша Р.Акназарова, которая отметила, что для интеграции образования, науки и бизнеса необходима Национальная концепция. Она предложила разработать и принять отдельный, самостоятельный, системообразующий закон об интеграции образования, науки и бизнеса.

Доктор филологических наук, профессор, декан факультета лингвистики и регионоведения МУК З.Караева в своем докладе: «Внутренние и внешние проверки качества образования» привела примеры зарубежного опыта по повышению качества предоставляемых образовательных услуг и при этом отметила о необходимости учета национальных особенностей страны.

К.Молдошев, завкафедрой Экономической, социальной и политической географии КНУ им. Ж.Баласагына, в докладе: «Становление системы аккредитации вузов в Кыргызстане» акцентировал внимание участников на то, чтобы в состав экспертной комиссии по аккредитации включали работодателей. Он также отметил о необходимости ускорить процесс уменьшения бумажных документов и перейти к электронным каналам обмена и обработки информации мониторинга учебного процесса.

Выступившая далее эксперт по вопросам государственного регулирования предпринимательства аналитического центра «БизЭксперт» А.Чекирова в докладе «Доказательственное вмешательство и разумное регулирование предпринимательской деятельности» предложила исключить конфликт интересов в составе членов экспертной комиссии по аккредитации. В частности, она призвала при аккредитации не включать в состав представителей третьих вузов.

Директор Института повышения квалификации и инновации Международного университета «Ала-Тоо» К.Жузупекова в докладе «Миссия вузов в современном мире» остановилась на трех основных миссиях вузов: образование, наука и социокультура и на их взаимозависимость.

Н.Тотубаева, доцент Международного Кыргызско-Турецкого университета «Манас», в свою очередь, отметила о необходимости непрерывного развития 3-х этапов в образовании: генерирование идей, разработка идей и реализация нововведений. «Молодежь должна мыслить креативно и уметь видеть результаты своих идей», - отметила она.

На конференции были заслушаны также доклады: доцента ИСРиП Э.Усупаевой «Интеграция образования и производства на основе дуальной системы»; завкафедрой Экономики и предпринимательства КНАУ им. К.Скрябина Ж.Шералиевой «Качественное образование как фактор стабильного социально-экономического развития».

На секционных заседаниях были обсуждены: роль науки и образования в обеспечении устойчивого развития страны, проблемы интеграции образования, науки и бизнеса, роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии образования. По окончании мероприятия была принята резолюция.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть