16:51 30 января 2018

В КНУ состоялся круглый стол, посвященный 80-летию Ислама Каримова

30 января 2018 года КНУ состоялся круглый стол на тему: «Кыргызстан – Узбекистан: ретроспектива и перезагрузка», посвященный 80-летию Ислама Каримова - первого президента Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие: советник Посольства РУз в КР Улугбек Абдуяминов, и.о. президента Узбекского национально-культурного центра Кыргызстана Бахтияржан Фаттахов, общественные деятели, экс-депутаты ЖК, студенты и преподаватели КЕФ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор КНУ Канат Садыков. Он отметил, что Ислам Каримов, руководивший Узбекистаном в течение многих лет, являлся идеологом «узбекской модели» развития экономики и государственности, Провозглашённые им принципы развития экономики сыграли важную роль в успешном проведении экономических и демократических преобразований, позволили Узбекистану поэтапно, без существенных потрясений, перейти к рыночной экономике, создать прочный фундамент национальной безопасности и суверенитета. Под руководством И.Каримова Узбекистан, одним из первых среди стран СНГ, смог выйти из трансформационного спада и достичь высоких темпов роста промышленного производства.

- После кончины И.Каримова произошёл мирный переход власти к президенту Ш.Мирзиёеву, который сумел сохранить преемственность принципов государственного и экономического строительства, внеся в свою программу постепенную либерализацию экономики.

- Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в целях укрепления дружественных отношений, один из первых визитов совершил в Узбекистан, чем подчеркнул особую роль дальнейшего укрепления братских связей между ближайшими соседями и экономическими партнёрами.

- Сегодня мы собрались для обсуждения перспектив дальнейшего экономического сотрудничества Кыргызстана с Узбекистаном, исследования возможных стратегических направлений совместной работы.

В завершение своего выступления ректор КНУ выразил признательность участникам круглого стола, которые откликнулись на приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии, и пожелал им успехов и плодотворной работы.

После того, как студенты кыргызско-европейского факультета вкратце рассказали о биографии Ислама Каримова, доцент Ирина Рачковская выступила с докладом «Узбекская модель развития»; доктор политических наук, экс-министр иностранных дел Кыргызстана (2005-2007) Аликбек Джекшенкулов рассказал об истории политико-дипломатического сотрудничества между КР и РУз; а старший преподаватель КЕФ Анжела Исламова - о туризме в рамках сотрудничества.

Своими воспоминаниями о личных встречах с Исламом Каримовым поделился также Амангельди Муралиев - академик инженерной Академии Кыргызской Республики, экс-премьер-министр Кыргызской Республики (1999-2000).

С заключительным словом на круглом столе выступил Бахтияржан Фаттахов - и.о. президента Узбекского национально-культурного центра. Он выразил благодарность ректору КНУ Канату Садыкову за проведение сегодняшнего мероприятия, за высокую оценку деятельности первого президента Узбекистана. По его словам, жизнь Ислама Абдуганиевича Каримова показывает, что надо честно служить народу - и народ даст свою оценку! Сегодняшняя любовь и уважение всех народов региона, и не только региона, показывает, что Ислам Абдуганиевич был гарантом стабильности в Центральной Азии.

Организаторами данного мероприятия выступили Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына и Узбекский национально-культурный центр Кыргызстана.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть