16:03 1 февраля 2018

В КГМА отметят юбилей профессора Жумабая Аденова

В Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева отметят семидесятилетие профессора, доктора химических наук Жумабая Аденова. Торжественное собрание по данному поводу назначено на 6 февраля (вторник) 2018 года.

Юбиляр с 1985 года непрерывно работает в ВУЗах республики, из них более 12 лет заведовал кафедрой общей и биоорганической химии КГМА. С 2005 по 2017 годы он возглавлял Центр довузовской подготовки Медакадемии.

Жумабай Аликеевич является ученым - экспериментатором, ярким представителем школы химиков республики, специалистом по получению цветных и редких металлов.

На протяжении многих лет был членом специализированных советов Академии образования КР, Института биотехнологии НАН КР, Института химии и химических технологий НАН КР, научно- исследовательского химико-технологического института при КТУ им. И. Раззакова.

В настоящее время является членом спец. совета в Медакадемии (биохимия, фармакология) по защите кандидатских и докторских диссертаций.

За плодотворную научно- педагогическую деятельность профессор КГМА неоднократно награжден почетными грамотами министерств и ведомств, вузов, а также общественных организаций страны. Отличник народного образования (1995), Почетный работник здравоохранения (2002), Заслуженный работник образования Кыргызской Республики (2010).

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть