10:04 5 апреля 2018

В Университете Центральной Азии в Нарыне прошла «ярмарка здоровья»

31 марта 2018 года Университет Центральной Азии (УЦА) совместно с представителями местного сообщества провели в кампусе в Нарыне «Ярмарку здоровья», направленную на пропаганду здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие более 340 человек.

«Так как у нас в стране почти 75% населения живет в сельской местности, мы должны создавать благоприятные условия жизни в селах и малых городах. Выражаю огромную благодарность УЦА. Недаром говорят, что время – золото, и я предлагаю всем нам уделить свое «золотое время» такому мероприятию как «Ярмарка здоровья», - отметила заместитель губернатора Нарынской области Жаркын Ибраева. В мероприятии также приняла участие вице-мэр города Нарын Салтанат Эсенаманова.

Посетителям ярмарки было предложено бесплатно проверитьдавление, узнать о здоровом питании, принять участие в мастер-классах, посвященных оказанию первой медицинской помощи и изготовлению творческих работ из экологически чистых материалов, а также посетить выставку-продажу продуктов здорового питания.

Гости мероприятия приняли участие в кыргызских традиционных спортивных играх: перетягивание каната, тогуз-кoргоол и топ-таш, а также в шахматном турнире.

«Здесь такая прекрасная аура: собрались представители разных национальностей, - поделился своими чувствами житель города Нарын Эркинбек уулу Исламбек, - Было бы отлично, если бы такие мероприятия проводилась как можно чаще».

Студенты УЦА показали народные и зарубежные танцы, а два памирских кыргыза, живущие в городе Нарын, исполнили кыргызскую песню «Мама». Студенты Нарынского государственного университета и учащиеся Нарынского областного детского образовательного центра приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Здоровый образ жизни и мы», в рамках которого было выставлено более 100 работ.

Данная ярмарка была организована Университетом Центральной Азии совместно со студентами бакалавриата УЦА, Школой профессионального и непрерывного образования, Нарынским диагностическим центром, Службой Ага Хана по здравоохранению, а также другими местными государственными, частными и международными организациями.

Информация о УЦА: Университет Центральной Азии (УЦА) был учрежден в 2000 году. Учредительный договор и Устав этого частного светского университета были подписаны Президентами Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан и Его Высочеством Ага Ханом, ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций. Президенты имеют статус Покровителей УЦА, а его Высочество является Канцлером Университета. Миссия УЦА заключается в стимулировании социально - экономического развития Центральной Азии в целом и ее горных сообществ в частности (за счет предоставления высшего образования, отвечающего признанным международным стандартам), а также в оказании содействия народам региона с сохранением для будущих поколений и дальнейшем развитием их богатых культурных традиций. Для реализации заявленной миссии УЦА опирается на поддержку и работает в тесном взаимодействии с Организацией Ага Хана по развитию.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть