15:39 26 апреля 2018

На конференции в БГУ обсудили состояние и перспективы библиотечно-информационного образования в Кыргызстане

26 апреля 2018 года в Бишкекском гуманитарном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Библиотечно-информационное образование в КР: состояние и перспективы», посвященная 55-летней научной и педагогической деятельности профессора БГУ Шаймергеновой Тамары Айдаркуловны.

В работе конференции приняли участие ректор БГУ профессор А.Мусаев, статс-секретарь МОиН КР Ж.Ташиев, президент Ассоциации публичных библиотек КР, директор НБ КР им. А.Осмонова, профессор Ж.Бакашова, заслуженный деятель культуры, президент БИК КР, директор РДЮБ им. К.Баялинова Р.Султангазиева, президент ООБ КР Н.Давлетярова, главный редактор журнала «Библиопульс» НКЦ Министерства культуры информации и туризма КР А.Сабырбекова, директор архива президента КР Т.Досалиев, профессорско-преподавательский состав университета и студенты.

Ректор БГУ в своей поздравительной речи подчеркнул, что Тамара Айдаркуловна Шаймергенова является одной из крупнейших специалистов библиотечного образования, которая стояла у истоков его развития в нашей республике.

«55 лет педагогической и научной деятельности Тамары Айдаркуловны Шаймергеновой может служить для всех нас ярким примером беззаветной любви и преданности своей профессии. Она успешно передавала и сейчас передает свои знания и опыт не одному поколению кыргызских работников культуры, задает ориентиры будущих направлений развития библиотековедения в Кыргызстане», - отметил А.Мусаев.

Выступающие отметили огромный вклад Т.Шаймергеновой в подготовке высококвалифицированных кадров для библиотек и архивов республики, а также за помощь в развитии библиотек в разных сферах народного хозяйства КР. Ярким подтверждением тому является медаль «Датка айым», врученная ей представителем МВД КР, отмечено на конференции.

В рамках мероприятия Общественным объединением библиотекарей КР были вручены медали «Китепкана жылдызы» преподавателям БГУ Э.Нуркуловой  и Г.Мухамбетовой за вклад в развитие библиотечного дела и подготовку специалистов для этой отрасли.

В честь юбилея Т.Шаймергеновой с поздравительным концертом выступила группа студентов, будущих библиотекарей и журналистов. После торжественной части мероприятия началась работа секций, на которых участники конференции выступили с докладами и презентациями по состоянию и перспективам развития библиотечного дела в КР.

Как сообщили организаторы мероприятия, работа конференции завершится 27 апреля.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть