9:49 2 мая 2018

На базе КГУСТА для вузов прошел круглый стол «Принципы и процедуры независимой профессионально-общественной аккредитации»

26 апреля 2018 года в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова, в рамках проекта Erasmus+ «KyrMedu: Развитие высшего образования в области биомедицинской инженерии и менеджмента в здравоохранении Кыргызстана» прошел круглый стол по вопросам независимой профессионально-общественной аккредитации.

Круглый стол открыл с приветственной речью ректор КГУСТА им. Н. Исанова А.Абдыкалыков и в своей речи подчеркнул большую значимость проекта и сотрудничества. Вопрос аккредитации №1 на данный момент в Кыргызстане. И первым шагом является то, что все вузы и профессиональные учебные заведения начали проходить независимо профессионально-общественную аккредитацию, отметил он.

Так же в круглом столе принял участие заместитель министра образования и науки Кыргызстана  К.Кожобеков, который отметил актуальность темы этого круглого стола и необходимости прохождения независимой профессионально-общественной аккредитации для всех учебных заведений, и дал положительный отзыв о совместном проекте Erasmus+ «KyrMedu: Развитие высшего образования в области биомедицинской инженерии и менеджмента в здравоохранении Кыргызстана».

Выступил с докладом и директор Агентства по аккредитации образовательных программ и организаций Б.Исмаилов. В своем выступлении он дал определение аккредитации, рассказал о основных этапах аккредитации, о аккредитационном совете при агентстве и о требованиях, критериях для принятия решения.

Исполнительный директор EdNet Агентства аккредитации по гарантии качества в сфере образования О. Уманкулова в своем докладе предоставила информацию о миссии, принципах работы, политики агентства и роли агентства EdNet в развитии национальной системы обеспечения качества в высшем образовании в Кыргызской Республике.

Так же выступили со своими докладами представители АУЦА и НГУ. В своих выступлениях они рассказали об опыте прохождения независимо-профессионально-общественной аккредитации. О трудностях возникших в процессе прохождения. Подчеркнули преимущества и недостатки аккредитации.

Во-второй половине круглого стола был проведен тренинг Национальным координатором и содиректором КГИПИ Н. К. Омуровым на тему «Методология формирования Результатов обучения / Механизмы и процедуры выявления потребностей стейкхолдеров / Эффективные подходы при самооценке / Что такое адекватность МТБ, УОР к Результатам обучения / Компетентность ППС с точи зрения QA / Адекватные методы оценивания Результатов обучения.» .

Общей целью аккредитации является содействие повышению общего уровня качества образования через эффективное вовлечение всех заинтересованных сторон в процесс оценки и развития системы образования и внедрение прозрачных и объективных подходов оценивания качества образования.

Цель планируется достичь подготовкой квалифицированных экспертов, поменять подход к организации учебного процесса и педагогическое мышление. Аккредитация должна стать трамплином для подготовки вузов к аккредитации в авторитетных аккредитационных агентствах.

Участники круглого стола:

- Заместитель министра образования и науки Кыргызской Респулики К. Г. Кожобеков;

- Ректор КГУСТА им. Н. Исанова, профессор А. А. Абдыкалыков;

- Исполнительный директор EdNet агентство по гарантии качества в сфере образования О. А. Уманкулова;

- Директор агентства по аккредитации образовательных программ и организации Б. И. Исмаилов;

- Представитель АУЦА, руководитель программы «Экономика» Н. Укуева;

- Директор КГИПИ, Национальный координатор проекта Н. К. Омуров;

- Представители Кыргызского государственного медицинского университета;

- Представители Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им.Н.Исанова;

- Представители Кыргызского государственного технического университета им.И.Раззакова;

- Представители Нарынского государственного университета;

- Представители Ошского государственного университета;

- Представители Иссык-Кульского государственного университета им.К.Тыныстанова;

- Представители Таласского государственного университета.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть