13:07 2 мая 2018

Преподаватели и студенты КГМА приняли участие в работе Международной конференции в Алматы

В Алматы прошла международная конференция "Актуальные проблемы организации и клинической практики первичной медико-санитарной помощи ( МСП)", посвященная 20-летию Ассоциации семейных врачей Казахстана и 40-летию Алма-Атинской Декларации ПМСП. Эта конференция объединила специалистов семейной медицины, политических деятелей, организаторов здравоохранения и ученых стран Центральной Азии, России, Украины и дальнего зарубежья.

В работе конференции приняла участие делегация Кыргызстана, в состав которой вошли представители КГМА имени И.К. Ахунбаева: проректор по государственному языку и воспитательной работе К. Ырысов, декан факультета последипломного обучения О. Салибаев, ассистенты кафедры семейной медицины С. Сыдыкова и Н. Съездбекова, а также студентка 1 курса А. Сакибаева, студентка 4 курса Э. Ботбаева.

Программа конференции включала себя как клинические секции, так и секции по организационным и образовательным вопросам. Выступления пленарных заседаний посвящены самым актуальным темам ПМСП, включая глобальные вопросы всеобщего охвата населения услугами здравоохранения, «оживление» принципов Алмаатинской декларации, доказательной медицине и инфекционному контролю в семейной медицине.

На молодежной секции делегацией КГМА были прочитаны 3 доклада. Студентка Эркинай Ботбаева выступила с докладом «Сельский и городской семейный врач - в чем отличия?». В своем сообщении с авторским видеоматериалом Алтынай Сакибаева рассказала о деятельности WONCA. Ассистентка Салима Сыдыкова представила свои размышления на тему «Каким быть семейному врачу завтра?». Доклады вызвали большой интерес и дискуссию.

Одним из самых сильных выступлений было выступление Виджай Кумара, представителя Королевского Колледжа врачей общей практики (RCGP), являющегося советником правительства Великобритании по развитию сектора здравоохранения. Он, наряду с тем, что в течение многих лет является адвокатом семейной медицины и реформатором, является также практикующим врачом и педагогом. Во время продолжительной встречи с представителями КГМА, Виджай Кумар высказал заинтересованность в посещении Кыргызстана и участии на очередной конференции, посвященной вопросам семейной медицины и образования.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть