16:44 16 мая 2018

В КГТУ открыли лабораторию «Память металлов» имени Сарбагыша Абдрахманова

14 мая 2018 года на кафедре «Механика и промышленная инженерия» Кыргызско-Германского технического института при КГТУ им. И. Раззакова состоялось открытие лаборатории «Память металлов» имени Сарбагыша Абдрахманова.

На торжественную церемонию были приглашены гости из разных вузов Кыргызстана: профессора из КРСУ, КГУСТА, КНУ, НГУ и др. Почетными гостями мероприятия были супруга, родственники и земляки С.Абдрахманова. Символическую красную ленту разрезали ректор КГТУ М.Джаманбаев, профессор КРСУ Я.Рудаев и председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана М.Асанакунов.

Как сообщили в вузе, еще в январе этого года после скоропостижной смерти д.ф.-м.н., профессора С Абдрахманова в знак увековечения заслуг перед университетом решением Ученого совета его имя было присвоено возглавляемой им лаборатории. В лаборатории выставлены все труды известного ученого, в том числе его последняя книга по сопротивлению материалов на кыргызском языке, которая вышла на свет уже после кончины. На стене вывешен портрет С.Абдрахманова и стенд, на котором нашли отражение страницы биографии.

Вниманию присутствующих была представлена презентация о жизненном пути С.Абдрахманова, после чего прозвучали проникновенные слова слушателей. Ректор КГТУ отметил, что хорошо знал аксакала как человека науки и высококвалифицированного педагога, но впервые услышал о его увлечении игрой на комузе. Проректор по научной работе и внешним связям Р.Султаналиева коснулась заслуг профессора в сфере подготовки научных кадров. Давний соратник профессор Я.Рудаев не преминул сказать, что со смертью С.Абдрахманова университет и в целом отечественная наука понесли невосполнимую утрату, а одни из первых учеников доцент НГУ К.Дюшекеев и заведующая кафедрой КГТУ Ж.Доталиева оценили высокие человеческие качества своего учителя и заверили, что его дело будет достойно продолжено воспитанниками, которые приложат все силы, чтобы именная лаборатория плодотворно работала в будущем.

В заключение супруга профессора Зуура Акировна поблагодарила коллектив университета за поддержку, оказанную ей в трудную минуту, и выразила надежду, что переданная в качестве дара личная библиотека мужа принесет пользу молодым ученым и студентам.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть