13:12 13 июня 2018

В КЭУ модернизируют учебные планы под новые стандарты производства пищевой продукции

В Бишкеке прошел национальный семинар «Роль Комиссии Кодекс Алиментариус в обеспечении качества и безопасности пищевой продукции». Об этом 13 июня сообщает пресс-служба Кыргызского экономического университета (КЭУ).

Как отметили в вузе, «этот вопрос для товаропроизводителей Кыргызстана имеет чрезвычайно важное значение, т.к. многие бизнесмены по производству пищевых продуктов пытаются экспортировать свою продукцию на рынки не только Евразийского Экономического Союза, но и Европейского Союза, странам Зоны свободной торговли и Арабского Востока».
В обсуждении проблем на семинаре выступил директор Института торговли и ресторанного бизнеса экономического университета, доктор технических наук, профессор К.Алымбеков, являющийся членом Межведомственной Комиссии КР Кодекс Алиментариус.

В его выступлениях были затронуты практические задачи приведения в соответствие с требованиями Кодекса Алиментариуса продовольственных продуктов брендовых для страны направлений, например мяса яка, фасоли, горного меда и других. Особо была отмечена роль подготовки кадров в области обеспечения качества и контроля безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья.

В этой связи он доложил о результатах модернизации учебных планов и силлабусов для профилей «Товароведения и экспертиза товаров» , «Ресторанный бизнес и сервис» в рамках выполнения работ по проекту Европейского Союза Erasmus+ HECAFS «Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане».

В процессе обмена мнениями о подготовке специалистов, компетентных в области внедрения принципов HACCP, Global GAP, Регламентов ЕАЭС, Директив ЕС, в индустрии производства, торговли и общественного питания, которые включены в учебные планы кафедры «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес», в соответствии с программой проекта HECAFS, высоко отзывались директор Центра стандартизации и метрологиии при Министерстве экономики КР Б.Аданбаев, международный консультант ВОЗ, Е.Маскелюнас, координатор Координационного Комитета ФАО/ВОЗ по Европе Комиссии Кодекс Алиментариус Н.Кырсыбекова, эксперт по ветеринарии и фитосанитраии из Казахстана Г.Амирова, руководитель контактной группы Кодекса Алиментариуса в КР Д.Айтмурзаева.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть