10:43 18 июня 2018

Кыргызпатент провел в ОшГУ семинар о политике интеллектуальной собственности в университетах

Автор: Пресс-служба Кыргызпатента

14 июня 2018 года Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) продолжила национальный семинар на тему: «Политика интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских учреждениях» в стенах Ошского государственного университета (ОшГУ).

По информации пресс-службы, в рамках семинара, организованного совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), были обсуждены вопросы эффективной передачи знаний и коммерциализации интеллектуальной собственности, а также вопросы развития политики в сфере интеллектуальной собственности в университетах и НИИ.

В работе семинара приняли участие и. о. заведующего сектором стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы ВОИС Илья Грибков, программный сотрудник Департамента стран с развитой и переходной экономикой ВОИС Евгений Сесицкий, вице-мэр г. Ош Нурбек Кадыров, проректор по науке ОшГУ Идрис Кенжаев, представители ВУЗов и НИИ города Ош.

В своем приветственном выступлении заместитель председателя Кыргызпатента Самат Байзаков отметил актуальность семинара для университетов и НИИ - они являются главными источниками результататов интеллектуальной деятельности. ВОИС оказывает методическую помощь вузам и НИИ по посторению работы управления результатами интеллектуальной деятельности и разработке собственных документов в этой области.

В свою очередь представители ВОИС, вице-мэр г.Ош, проректор по науке ОшГУ приветствовали участников семинара и поздравили Кыргызпатент с 25-летием образования патентной системы Кыргызской Республики.

В ходе семинара с докладами выступили профессор ОшГУ Исламидин Ташполотов, проректор по науке Кыргызско-Узбекского университета Медербек Исманов и программный сотрудник Департамента стран с развитой и переходной экономикой ВОИС Евгений Сесицкий. Они говорили о необходимости усиления взаимодействия университетских и научно-исследовательских структур с промышленностью и бизнесом, правилах соблюдения конфиденциальности и неразглашении информации.

50 участников семинара были активно вовлечены в панельную дискуссию о текущей ситуации относительно политики интеллектуальной собственности в университетах и НИИ в регионе.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть