12:47 25 декабря 2018

Преподаватель и студенты КГМА попали на страницы международного журнала регистра инсульта RES-Q

Международный ежемесячный журнал регистра инсульта RES-Q рассказал на своих страницах о деятельности команды Медакадемии Кыргызстана имени И.К, Ахунбаева перед новым годом.

Регистр RES-Q - это реестр менедмента острого периода инсульта. В Кыргызстане данный регистр внедрен в 2016 году и к сегодняшнему дню охватывает 7 отделений по всему Кыргызстану. Большой вклад в реализацию регистра внесли волонтеры, студенты старших курсов КГМА. Они осматривают пациентов в остром периоде инсульта, и самостоятельно заполняют шкалы ( NIHSS, mRS).

Четверо студентов прошли краткосрочные обучающие тренинги в Германии по инициативе Angels и теперь участвуют в тренингах в отделениях инсульта в Кыргызстане.

Командой регистра RES-Q в Кыргызстане разработан алгоритм "СОККУ", который является кыргызской версией алгоритма FAST. С помощью алгоритма СОККУ все пациенты и их родственники могут сами распознать инсульт и обратиться вовремя за помощью.

Студенты КГМА постоянно презентуют данные по регистру на научных конференциях и занимают призовые места.

Команда RES-Q в Кыргызстане состоит из следующих персон: Луценко Инна Леонидовна, Султанова Айшоола, Орунбаева Акмарал, Молошова Нурайым, Омурбеков Султанбек, Нажмудинова Даяна, Исмаилова Азиза. Асылбек кызы Нуриза, Герасимова Дарья, Максатова Перизат.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть