9:57 23 января 2019

С.Жээнбеков: Молодых, умных, креативных людей вижу своими основными союзниками в цифровизации общества

В Бишкеке 18 января в АУЦА состоялялась конференция «Инновации в государственном управлении и услугах». В ней приняли участие руководитель Аппарата президента Досалы Эсеналиев, экс-президент КР Роза Отунбаева, вице-президент АУЦА Чынгыз Шамшиев, а также представители государственных органов, IT-компании и НПО.

Встречу открыл вице-президент АУЦА Чынгыз Шамшиев, поблагодарив участников и отметив актуальность темы события. «Мы понимаем, что с теми глубокими общественными изменениями, которые являются результатом внедрения новых технологий, очень сильно меняются и требования к профессиям. Целые профессии могут либо измениться, либо даже исчезнуть через 5-10 лет. К примеру, бухгалтерия в сегодняшнем виде точно не будет существовать, по крайней мере в развитых странах. Это ставит перед образовательными учреждениями вопрос: чему обучать наших студентов, какие им прививать компетенции, как сделать так, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда. И мы все больше понимаем, что должны учить наших студентов тому, чему никогда не научатся роботы – критическому мышлению, способности к творческому мышлению, навыкам анализа и критического подхода к информации, поиску решений в нестандартных ситуациях. Обладая этими компетенциями, наши студенты станут незаменимы и готовы к быстро изменяющемуся миру», - обратился Шамшиев к участникам конференции.

Вице-президент АУЦА подчеркнул важность объявления этого года Годом развития регионов и цифровизации страны. «Развитие регионов и цифровизация - эта комбинация играет большое значение. Для предоставления качественных госуслуг в отдаленных регионах, где зачастую отсутствует базовая инфраструктура, такая как дороги, IT-технологии могут сыграть решающую роль», - высказал уверенность Шамшиев.

Руководитель Аппарата президента КР Досалы Эсеналиев зачитал послание президента Сооронбай Жээнбеков, обращенное к участникам конференции. «Вас, молодых, умных, креативных людей, вижу своими основными союзниками в реализации цели цифровизации общества. Наша страна может осваивать и распространять технологии из развитых стран. Мы должны стать проводником новейших технологических решений, разрабатывать собственные технологии», — говорится в обращении главы государства.

Заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата президента КР Данияр Иманалиев отметил, что проведение сегодняшней конференции стало еще одним доказательством наличия большого спроса среди граждан и государственных структур Кыргызстана по внедрению новых технологий в жизнедеятельность нашего государства.

«Приоритеты на 2019 год уже определены в рамках Года развития регионов и цифровизации страны. Именно в текущем году мы планируем создать и запустить ключевые элементы цифровизации –создание облачного государства, создание платформ взаимодействия между государством и нашими гражданами. Кроме того, речь идет также и о вовлечении частного сектора в формирование новых технологий и новых бизнес-процессов», - сказал Данияр Иманалиев.

Он подчеркнул, что мероприятия наподобие сегодняшней конференции являются важным элементом на пути внедрения новых технологий. «Вовлечение в эти процессы наших академических кругов, вузов – это очень важно, поскольку те компетенции, которые нам в будущем придется очень быстро осваивать, формируются на базе подготовки, переподготовки и в целом образовательного процесса», - отметил Иманалиев.

В ходе конференции компании-резиденты Парка высоких технологий Кыргызской Республики представили для участников мероприятия свои разработки - в сфере здравоохранения, образования. Также были представлены инновационные решения в сфере применения технологии блокчейн, искусственного интеллекта.

«МаксСофт», «ПутИнБайт», «Сирока Технолоджи», «СилкРоад Эксплор», «Улут Софт», Центр бизнеса и инноваций, Mad Devs, Zensoft, ГП «Инфоком», «Светофор», учебный центр «Devcit» при АУЦА.

Директор Центра высоких технологий Алтынбек Исмаилов провел для участников мероприятия экскурсию, в ходе которой представители каждой компании презентовали свои разработки и ответили на вопросы.

Справочно: Организаторами мероприятия выступили Парк высоких технологий; Американский университет в Центральной Азии; American Councils for International Education Kyrgyzstan при поддержке U.S. Embassy Bishkek, Kyrgyz Republic; Neobis Clubs; проекты «Цифровая CASA – Кыргызская Республика» и «План действий по открытым данным» при Государственном комитете ИТ и связи КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть