14:49 14 февраля 2019

В Кыргызском госуниверситете им.Арабаева обсудили настоящее и перспективы кыргызско-китайских оношений

В КГУ имени И.Арабаева 14 февраля 2019 года состоялся круглый стол на тему «Кыргызско-китайские отношения, настоящее, перспективы». Организаторами мероприятия выступили общественный фонд «Kyrgyz Media Center» и руководство университета.

Участники мероприятия отметили, что Кыргызстан и Китай в настоящее время являются стратегическими партнерами, имеющих большое количество договоренностей и соглашений, направленных на развитие двухсторонних отношений.

Китайская народная республика является надежным партнером Кыргызстана, и стремится к оказанию всеобщей поддержки соседской республике. Так, сотрудничество между двумя странами развивается в политическом, экономическом, военном, научно-культурном и гуманитарных сферах.

Кыргызстан состоит в Шанхайской Организации Сотрудничества, наряду со странами участниками, республика активно вовлечена в деятельность по обеспечению безопасности и прогнозирования рисков в регионе участников организации.

На период 2018-2019 годы Кыргызстан является представителем в ШОС, в июне пройдет саммит под представительством нашей республики, где помимо обсуждения общих вопросов сотрудничества Кыргызстан на правах представителя сможет инициировать подписание новых договоренностей и соглашений.

Участники отметили, что Кыргызстан должен в полной мере реализовать эти возможности и внести новые проекты в деятельность организации, направленные на выведение работы ШОС на новый уровень.

Важным аспектом участники выделили, что потенциал развития отношений между Кыргызстаном и Китаем имеет большие перспективы, китайские гранты и кредиты, успешно реализуется в Кыргызстане и дают хороший результат в виде строительства крупных инфраструктурных проектов. В свою очередь контроль по использованию грантов, в перспективе может дать ещё больший эффект, согласись участники.

Они также отметили, что Кыргызстан обладает большими перспективами по участию в международном проекте «Один пояс, один путь» инициированный Китаем. Присутствующие призвали к более активному участию в проекте, и проведению оперативной и эффективной работы, а также информированию граждан о преимуществах для Кыргызстана данной инициативы.

Эксперты отметили хорошую динамику развития двух сторонних отношений между Кыргызстаном и Китайской Народной Республики, и выразили уверенность что результаты, достигнутые на настоящее время, являются площадкой для более тесного сотрудничества и отстаивания национальных интересов Кыргызстана.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть