13:24 5 марта 2019

В Юридический академии прошла конференция «Школьная модель ООН КГЮА-2019»

2 марта в честь 27-летия вступления Кыргызстана в Организацию Объединенных Наций в Кыргызской государственной юридической академии прошла четвертая ежегодная конференция «Школьная модель ООН КГЮА-2019».

Модель ООН – это захватывающая ролевая игра, в ходе которой студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций.

Участники – делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран- членов ООН и членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. Делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой ими страны. Конечная цель каждого комитета - принятие резолюции по данному вопросу. Это площадка для обсуждения реальных вопросов, стоящих перед мировым сообществом, проверка на креативное и творческое мышление, на знание норм международного права и дипломатического протокола, развития интеллектуальных способностей.

В конференции участвовали более 250 школьников 8-11 классов из 20 школ Бишкека, Токмока, Канта и Кара-Балты.

Работа прошла в шести комитетах:

1. Генеральная ассамблея (на русском и английском языках) где обсуждали проблемы защиты мирного населения в условиях борьбы с терроризмом.

2. Economical and Social Council (секция проходила на английском языке) обсуждались вопросы сокращения уровня безработицы.

3. Совет Безопасности обсуждал выход США из договора ракет средней и малой дальности.

4. ЮНЕП обсуждал вопросы особо охраняемых территорий.

5. Совет по Правам человека обсуждал положение этнических меньшинств в политических лагерях Китая.

На открытии конференции присутствовал декан международно-правового факультета КГЮА Азамат Найманбаев, а также представитель ПРООН в Кыргызстане Миргуль Аманалиева, которая поделилась своими знаниями по сохранению особо охраняемых территорий и экосистем.

К концу дня все делегаты получили памятные сертификаты, а отличившиеся были награждены призами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть