14:57 1 апреля 2019

Ректор КГУ им. И.Арабаева подписал 8 договоров о сотрудничестве с российским вузами

В госрезиденции «Ала-Арча» 27 марта состоялся первый Форум ректоров Кыргызстана и России «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее».

В работе форума приняли участие 31 вуз из Кыргызстана во главе с председателем Ассоциации вузов КР Абдылдой Мусаевым и более 40 вузов России во главе с президентом Российского Союза ректоров Виктором Садовничим.

На форуме к ректорам кыргызских и российских вузов с речью обратился президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

От имени президента РФ В.Путина выступил начальник Управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

Тема сессионного блока Форума ректоров Кыргызстана и России «Кыргызстан–Россия: новые горизонты сотрудничества в сфере высшего образования», на котором обсуждались проблемы интеграции в сфере высшего образования

Работа форума прошла в трех сессиях: «Русский язык как основа научно-образовательной интеграции России и Кыргызстана», «Кыргызско-российское сотрудничество в сфере гуманитарных и естественных наук» и «Новые подходы к подготовке кадров в условиях модернизации экономики».

Модераторами одной из сессий «Русский язык как основа научно-образовательной интеграции России и Кыргызстана» выступили от кыргызской стороны – Толобек Абдырахманов, ректор КГУ им. И.Арабаева, от российской стороны – Маргарита Русецкая – ректор Государственного института русского языка им. А.Пушкина.

В работе данной секции приняли участие: Гужеля Д.Ю. – Советник руководителя Росострудничества, Кортава Т.В. – проректор МГУ им. М.В.Ломоносова, Лубков А.В. – ректор МПГУ, Землюков С.В. – президент Алтайского госуниверститета, Хашев А.Н. – проректор Казанского федерального университета, Садыков К.Ж. – ректор КНУ им. Ж.Баласагына, Абдылдаев К.К. – ректор ИГУ им. К.Тыныстанова, Токсобаев Б.Т. – ректор КЭУ им. М.Рыскулбекова, Дербишева З.К. – проф. КТУ «Манас», Президент Кыргызской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, проф.Тагаев М.Д. – проф. КРСУ и др.

Ректор КГУ им. И.Арабаева Т.Абдырахманов подписал 8 договоров с российским вузами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть