16:29 8 апреля 2019

В МУЦА студенты обсудили роль медиакультуры и информационной грамотности в предупреждении радикализации

Автор: муца

В Международном университете Центральной Азии 3 апреля в Токмоке состоялся VII дискуссионный клуб по проекту «Конструктивные диалоги по религии и демократии» о роли медиакультуры и информационной грамотности в предупреждении радикализации среди молодежи в Кыргызстане.

В Дискуссионном клубе приняли участие студенты токмокских вузов, гражданские активисты, эксперты, представители мэрии и религиозные деятели. Участники клуба обсудили важность информационной грамотности среди населения, необходимость анализировать, перепроверять и фильтровать любую информацию в Интернете.

Экспертом выступила Инга Сикорская, программный директор Школы миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии. Как медиаэксперт и опытный исследователь, она рассказала, как с помощью фэйков и ложной интерпретации фактов происходит вербовка молодых людей в экстремистские организации через апеллирование к их религиозным чувствам. По словам эксперта, молодежь считается главной целью вербовщиков, ведь именно она активнее всего использует Интернет.

Участники обсудили борьбу с дезинформацией и радикализацией молодежи, а также способы контроля и ограничения информации. Однако Инга Сикорская считает, что ограничивать молодежь в информации неправильно: «Информации должно быть много, она должна быть альтернативная, но наша задача – воспитать в себе «медиачеловека», научиться информационной грамотности», - добавила эксперт.

Участники предложили свои пути решения проблемы – от развития навыков критического мышления и уроков инфограмотности для родителей, до организации собственных дискуссионных клубов на регулярной основе.

В финальной части Дискуссионного клуба самых активных участников наградили памятными призами. Участники выразили готовность участвовать в дальнейших дискуссиях по теме, учитывая её актуальность и интерес со стороны различных социальных групп.

Проект «Конструктивные диалоги по религии и демократии» реализуется International Alert в партнерстве с Фондом развития духовной культуры «Ыйман» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть