11:57 29 апреля 2019

В КГУСТА прошла международная конференция, посвященная 65-летию начала подготовки инженеров-строителей и архитекторов

КГУСТА им. Н.Исанова 25-26 апреля провел международную научно-практическую конференцию «Вызовы современности: инновационное развитие строительной отрасли, проблемы ее цифровизации и стандартизации», посвященную 65-летию начала подготовки инженеров-строителей и архитекторов ФПИ-КГУСТА, Году развития регионов КР и цифровизации страны.

КГУСТА как флагман по подготовке инженеров, менеджеров и архитекторов гордо носит знамя славной истории профессионального образования: с 1954 г. в составе знаменитого политехнического института, с 1992 г. как КАСИ, а с 1998 г. как КГУСТА. Университету в 2008 г. присвоено имя первого премьер-министра суверенного Кыргызстана Насирдина Исанова.

За 65 лет университет достиг национального и международного признания, этому свидетельствуют заключенные долгосрочные договора о сотрудничестве с ВУЗами и научными центрами России, Германии, Австрии, Индии, Швеции, Нидерландов, Эстонии, Франции, Великобритании, США, Китая, Таиланда, Иордании, Турции, Южной Кореи и др. Ректор КГУСТА в 2011 году подписал Европейскую Хартию университетов.

КГУСТА является исполнителем 11 проекта TEMPUS, 4 проектов ERASMUS+, 4 проектов Erasmus Mundus и 2 проектов TACIS Европейской Комиссии; 5 проектов программы DAAD и 3 проекта фонда Volkswagen, Германии, 3 проекта правительства Австрии, 2 проекта – Индии, США, и др.

В работе международной конференции приняли участие:

- Депутат ЖК КР, председатель комитета по бюджету и финансам ЖК КР Токтошев Эмиль Токтакунович;

- Депутат ЖК КР, зам. председателя комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству ЖК КР Эргешов Алмазбек Манасбекович;

- Статс-секретарь Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Шамшиев Абдухалык Абдулхаевич;

- Заместитель председателя национального статистического комитета КР Оросбаев Азамат Токтогонович;

- Главный инженер ООО "Лира сервис", г. Москва, РФ Водопьянов Роман Юрьевич;

- Управляющий директор по производству АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» Шокбаров Ералы Мейрамбекович;

- Директор Департамента государственной экспертизыпри ГААС и ЖКХ при Правительстве КР Арабеков Суюнбай Токтосунович;

- Директор Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования при ГААС и ЖКХ при Правительстве КР Сыдыков Аскатбек Жамгырчиевич;

- Президент Международной Ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству, ректор Международного университета инновационных технологий Бегалиев Улугбек Турдалиевич;

Перед началом конференции почетные гости посетили выставочный зал университета, в котором представлены награды, макеты, экспонаты, проекты, а также информационные стенды о достижениях университета, отражающие научно-технический потенциал КГУСТА.

По завершении экскурсии гости направились в электронную библиотеку, затем ознакомились с работой Центра цифровизации. Далее гости приняли участие на открытии центра Лира. На церемонии открытия центра Лира ректор университета, д.т.н., проф. Акымбек Абдыкалыков особо подчеркнул, что у студентов, магистрантов есть уникальная возможность пользоваться современным программным продуктом. Для этого созданы все условия, чтобы практически применить свои знания.

Программа Лира предназначена для моделирования и расчета зданий и сооружений любой сложности — от простых рам до высотных зданий и уникальных сооружений, таких как стадионы, аэропорты и др. Точный и современный инструмент расчёта строительных конструкций с интуитивно понятным интерфейсом, позволит быстро получить ответ о надежности принятых конструктивных решений.

Кроме этого, гости посетили лабораторию по испытанию строительных конструкций, где на большой площади размещены прессовое оборудование для проведения испытаний на статические и динамические воздействия и единственная в Центральной Азии сейсмоплатформа, позволяющая проводить исследования в области сейсмостойкого строительства.

Пленарное заседание конференции началось в БАЗе с показа нового видеоролика об университете, далее с приветственной речью выступил ректор, профессор Абдыкалыков Акымбек Абдыкалыкович: «Уважаемые гости, дорогие коллеги! Важный вопрос, стоящий сейчас перед нами – это подготовка компетентных высококвалифицированных специалистов. Для этого в университете реализуется целевая подготовка специалистов, поскольку у вуза есть дальнейший план развития, построенная система обмена знаниями и научный потенциал. Нынешнее образование должно учитывать требования времени, для этого необходимо обновлять учебные планы, формулировать новые задачи. Сегодняшняя конференция способствуют диалогу с другими образовательными учреждениями, центрами, с работодателями, а также с отраслевыми ведомствами – для этого мы с Вами собрались...»

Далее с докладами выступили:

Токтошев Эмиль Токтакунович - депутат ЖК КР, председатель комитета по бюджету и финансам ЖК КР;

Водопьянов Роман Юрьевич - Главный инженер ООО "Лира сервис", г. Москва, РФ;

Шамшиев Абдухалык Абдулхаевич - статс-секретарь Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР

Шокбаров Ералы Мейрамбекович-Управляющий директор по производству АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры»;

Арабеков Суюнбай Токтосунович-директор Департамента государственной экспертизы при ГААС и ЖКХ при Правительстве КР;

Сыдыков Аскатбек Жамгырчиевич - директор Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектированияпри ГААС и ЖКХ при правительстве КР,

Оросбаев Азамат Токтогонович - заместитель председателя национального статистического комитета КР,

Бегалиев Улугбек Турдалиевич - Президент Международной Ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству, Ректор Международного университета инновационных технологий.

Пленарное заседание конференции завершилось концертной программой студентов художественной самодеятельности.

Во второй половине дня и 26 апреля участники конференции обсудили доклады по следующим направлениям (секциям):

Секция 1. Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций.

Секция 2. Предотвращение и смягчение последствий стихийных бедствий, защита инфраструктуры.

Секция 3. Инновационная экономика в строительной индустрии: проблемы ценообразования, нвестиции, электронный бизнес, системы менеджмента.

Секция 4. Информационные системы и технологии в строительстве.

Секция 5. Транспорт и экология.

26 апреля подведены итоги конференции и принята резолюция. Со стороны орг.комитета участникам вручены сертификаты.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть