13:18 2 мая 2019

В КНУ состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная цифровизации страны

В КНУ им. Ж.Баласагына прошла международная научно-практическая конференция «Инновационный менеджмент и цифровизация: новые возможности для развития». Организатором конференции выступила кафедра менеджмента факультета управления и бизнеса.

Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, заведующая кафедрой «Менеджмент», д.э.н., профессор Асанова А.А., приветствуя участников конференции, отметила, что согласно указу президента Кыргызской Республики от 11 января 2019 г. УП №1 «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», сейчас цифровизация является главным фактором развития современного Кыргызстана. Поблагодарила всех участников и приглашенных гостей и призвала к активному участию в обсуждении столь важной для нас проблемы. Особую благодарность выразила делегации из ЕНУ им. Л.Н.Гумилева (г. Нур-султан Республики Казахстан) за участия в работе конференции.

Поддерживая слова д.э.н., профессора Асановой А.А. и приветствуя участников МНПК ректор К.Садыков отметил, что данное мероприятие проводится в рамках плана университета, согласованного с Министерством образования и науки КР, и имеет важное значение в развитии цифровой трансформации и инновационного менеджмента государства.

В работе конференции приняли участие: Руководители и представители аппарата Президента Кыргызской Республики, аппарата Правительства Кыргызской Республики, Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики, Государственного предприятия «Центр электронного взаимодействия» при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики, Министерства экономики Кыргызской Республики, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, аппарата Полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Чуйской и Таласской областей Кыргызской Республики, ОЮЛ «Бизнес-ассоциации JIA», Управления ГНС г. Бишкек, Института экономики НАН КР, профессора и докторанты Phd из ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, МУК, КЭУ им. М.Рыскулбекова, БГУ им.К.Карасаева, КРСУ им. Б.Н.Ельцина, КГТУ им. И.Раззакова, Нарынского государственного университета, МАУПФиП, а также из других факультетов КНУ.

Выступили с докладами:

▪ Догоев Дастан Давлетович - советник Президента Кыргызской Республики по вопросам цифровой трансформации и директор ОРП «DigitalCASA-KP». Тема доклада: «Модель государственного управления в эпоху цифровой трансформации». В выступлении отмечено, что система государственного управления подвержена цифровой трансформации, которая должна стать точкой развития целых экономических и социальных систем страны.

▪ Асанова Айсалкын Асановна – заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, заведующая кафедрой «Менеджмент» ФуиБ КНУ им. Ж. Баласагына, д.э.н., профессор. Тема доклада: «Цифровизация и ее социально-экономические последствия». Она обосновала, что цифровая экономика открывает новое «окно возможностей» для ускорения темпов социально-экономического развития и отхода от ресурсозависимой модели к новой модели управления в бизнесе и государстве, а также она отметила возможности и угрозы которые несет цифровизация.

▪ Абдралиева Гулмира Курманбековна, Джылышбаев Максат Нурбекович – заведующая отделом и эксперт отдела строительства, транспорта и коммуникаций Аппарата Правительства Кыргызской Республики. В выступлении освещены все направления реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» в рамках реализации задач Дорожной карты, целью которой является создание единого информационного пространства в стране, комплексный и единообразный охват всех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной, активное внедрение принципов и подходов электронной демократии, обеспечение участия граждан и бизнес-структур в процессах принятия решений через онлайн инструменты, развитие цифровой экономики, внедрение инновационных технологий и расширение потенциала цифровых знаний и компетенций.

▪ Шатемиров Кубаныч Таалайбекович – заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики. В представленной презентации раскрыто проведение активных работ по проработке вопроса запуска подсистемы Государственного портала электронных услуг через информационные киоски, посредством чего в 22 министерств и ведомствах уже полностью автоматизированы 87 государственных услуг, которые приводят к развитию эволюции сайтов государственных услуг.

▪ Кутнаева Нурия Асылбековна, Буржуев Азамат Чолпонбекович – Директор и Советник первого вице-премьер министра КР, замдиректора Государственного предприятия «Центр электронного взаимодействия» при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики. В докладе было отмечено, что на сегодняшний момент реализовано 63 баз данных в 19 органах, до конца 2019 года 25 государственных органах будут разработаны и внедрены 82 информационные системы. Аргументировал аналитическим обзором роль межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», отмечая о 60 подписанных соглашениях на 29 информационных системах.

▪ Мырзагелди Кемел - доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, г. Нур-султан, Республики Казахстан. Докладчик осветил основные механизмы инновационного развития предпринимательства в экономике на основе ГЧП, что в Республике Казахстан зарегистрирован 449 проектов партнеров.

Модератор круглого стола зав. каф., д.э.н., профессор Асанова А.А. подытожила результаты пленарного заседания конференции и вручила докладчикам благодарственные письма ректора КНУ им. Ж.Баласагына.

По окончании работы секций, были подведены итоги конференции и принята резолюция:

В целях качественной реализации цифровизации страны необходимо продолжить научные исследования в области раскрытия особенностей цифрового представления информации, предпосылок и возможных положительных последствий цифровизации для Кыргызской Республики, вызовов, угроз, возможных отрицательных последствий и рисков цифровизации для государства.

Необходимо распространять информацию среди профессорско-преподавательского состава и учащихся ВУЗов по выполненным работам над проведением анализа современного состояния и реализации цифровизации в экономике Кыргызской республики.

Целесообразно способствовать всемерному и широкому использованию информационных технологий, которые помогают формировать независимую информационную личность, учат принимать правильное решение и эффективно использовать информационные ресурсы.

Исследователям, профессорско-преподавательскому составу, студентам, магистрантам оказывать содействие в повышении профессионального, культурно-нравственного потенциала общества для успешной реализации государственной программы цифровизации страны.

Постоянно совершенствовать и углублять связь с "Тундук"- сердцем электронного правительства, система межведомственного электронного взаимодействия которого основана на одной из лучших международных практик- эстонской системе межведомственного взаимодействия "X-road". Ключевыми задачами системы являются повышение эффективности и оперативность управления в органах государственной власти, обеспечение прозрачности, что влияет на сокращение коррупции.

В заключение были подведены итоги конференции. Декан факультета и управления Меримкуль Керимкулова поблагодарила участников за актуальные доклады и рекомендации по активизации дальнейшей цифровой трансформации государства. Она также отметила важную роль учёных, профессорско-преподавательского состава и студентов в повышении профессионального, культурно-нравственного потенциала общества для успешной реализации государственной программы цифровизации страны.

В заключение деканом факультета Меримкуль Керимкуловой и заведующей кафедрой Айсалкын Асановой были вручены сертификаты и благодарственные письма по итогам секционных работ конференции.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть