14:15 16 мая 2019

Студенты КГУСТА с проектом «Умный светофор» заняли 1 место на научной конференции

Студенты СПО (Колледж) КГУСТА им.Н.Исанова заняли 1 место на II Межспузовской научно-практической конференции «Цифровизация экономики и ее влияние на развитие региона», состоявшейся 14 мая в Колледже экономики и сервиса КЭУ им. М.Рыскулбекова.

В работе конференции участвовали 11 студентов колледжа, всем вручены сертификаты за участие: Усенов Ч., Мохаммади К., Акматов А. (гр. БАСк-1-18), Алишеров Б, Олжобаев Т., Султанова Э., Талантбек к.Н., Болотбек к.Дж. (гр.ЭБУк-1-18), Абышев Д. (гр. Менк-1-18), Аманова Д., Бегалиев Н. (гр.ПОВТАСк-17).

Проект приложения «Умный светофор», получивший диплом I степени, разработали студенты 2 курса СПО специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», гр. БАСк-1-18 Усенов Чынгыз, Мохаммади Камран, Акматов Адилет. Руководители – преподаватели кафедры ОБИС и СПО (Колледж) Борубаев М.Ч. и Оморова Н.А.

Основная идея студенческого проекта заключается в разработке приложения, работающего в реальном режиме и способствующего регулированию сигналов светофора в зависимости от загруженности перекрестка. Студенты самостоятельно выбрали идею и под руководством своих наставников ее воплотили: разработали программу, которая сканирует количество объектов и передает информацию на главный сервер центра управления дорожным движением. Эта программа после соответствующей доводки вполне может вписаться в аппаратно-программный комплекс внедряемого проекта «Безопасный город» в Бишкеке и в целом по республике.

«Мы считаем, что научно-исследовательская деятельность студентов в колледже будет вызывать у них интерес к познанию наук, позволит наиболее ярко проявить творческие способности, свою индивидуальность, готовность к самореализации и отличной карьере. Хотелось бы поблагодарить таких преподавателей-наставников, как Борубаев М.Ч., Оморова Н.А., Омурбекова А., Абдиева Л., Курегенова Д., Алиева А., Ткачева Б. и других преподавателей, сотрудников колледжа, которые способствуют раскрытию исследовательских талантов наших студентов. Мы надеемся, что и в дальнейшем все наши студенты будут активно включаться в исследовательскую работу, разрабатывать проекты, востребованные экономикой и обществом», - говорится в сообщении.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть