15:24 31 мая 2019

В КГУСТА проходит международная конференция «ГИС в Центральной Азии»

30, 31 мая и 1 июня в КГУСТА им.Н.Исанова проходит конференция «От пространственных данных к пространственному интеллекту», организованная Австрийско-Центральноазиатским Центром Геоинформационных наук (ACA*GIScience), созданным при поддержке Евразийско-Тихоокеанской сети университетов (UNINET) совместно с Университетом Зальцбурга в Австрии.

Австрийско-Центральноазиатский Центр Геоинформационных наук (ACA*GIScience) занимается образовательными и научно-исследовательскими проектами в области геоинформационных технологий. Со времени создания центра было реализовано и реализуются несколько международных проектов в рамках программ ТЕМПУС, Ерасмус Мундус, Всемирного Банка, Фонда Фольксвагена, ДААД и других фондов.

Первая конференция была проведена на базе КГУСТА в 2005 году. Уже несколько лет она проводится ежегодно в странах Центральной Азии и в Китае. Эти серии конференций на английском языке проводятся при поддержке и при сотрудничестве университетов, академий наук и исследовательских центров Кыргызстана, Австрии, Китая и производственных партнёров, таких как Тримбл, ЮНИНЕТ, ЕСРИ (ESRI) и компания Geotwo из Южной Кореи.

Целью конференции ГИСЦА является построение Центрально-Азиатской сети ГИС профессионалов и поддержку устойчивого социально-экономического развития региона. Основными задачами конференции являются объединение ученых, педагогов и практиков ГИС в Центрально-Азиатских странах и поощрение международного сотрудничества и обмена знаниями в ГИС образовании.

В этом году GISCA 2019 по теме «От пространственных данных к пространственному интеллекту» проводится на базе КГУСТА им.Н.Исанова. В работе конференции принимают участие ученые, научные деятели из Европы, США, России, Китая, Индии, Южной Кореи, Азербайджана, Грузии и стран Центральной Азии. До начала конференции 30 мая проводились семинары (в двух аудиториях учебного корпуса №3) по созданию электронных карт и по аэрофотосъемке с беспилотных летательных аппаратов для магистрантов, аспирантов и молодых ученых стран Центральной Азии.

31 мая пленарное заседание конференции на тему «От пространственных данных к пространственному интеллекту» открыл ректор, д.т.н., проф. проф. Абдыкалыков Акымбек Абдыкалыкович. Он кратко проинформировал собравшихся о реализуемых международных проектах в университете и роли в ГИС образовании. Далее выступили: президент НАН КР Джуматаев Мурат Садырбекович; проф. Chen Xi вице-президент Синьцзяньского филиала Академии наук КНР; директор Государственной картографо-геодезической службы КР Исабеков Нарынбек Дуйшекеевич; Albert Momo директор институционального управления развития бизнеса Trimble; проф. Josef Strobl директор Центра Геоинформатики Университета Зальцбург (Австрия).

Пленарное заседание завершилось концертной программой студентов художественной самодеятельности КГУСТА.

После перерыва участники конференции продолжат работу в 10 секциях, где будут прочитаны более 16 докладов; работа конференции продолжится 1 июня.

По завершении конференции запланирована экскурсия в Национальный парк Ала-Арча и поездка на Иссык-Куль.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть