17:53 24 июня 2019

Руководство КГУСТА приняло участие в заседании Союза инженеров, архитекторов и градостроителей Тюркского мира

В Стамбуле (Турция) 17-22 июня состоялось заседание Союза инженеров, архитекторов и градостроителей Тюркского мира с участием руководителей инженерных, архитектурных и градостроительных университетов, где были обсуждены некоторые вопросы ежегодного Евразийского проектного фестиваля.

Запланированное заседание проведено при поддержке TURKSOY, Тюркской ассоциации университетов, Евразийской ассоциации университетов Шелкового пути. В работе заседания приняли участие более 40 ректоров вузов, а также ректор КГУСТА им.Н.Исанова, д.т.н.,проф. Абдыкалыков Акымбек, проректор по финансово-экономической и хозяйственной деятельности, к.т.н., доц. Джолболдуев Памирбек.

В рамках заседания ректор университета А.Абдыкалыков выступил с докладом, в котором рассказал о системе высшего технического образования в Кыргызстане и о реализуемых международных и инновационных проектах в КГУСТА.

В ходе поездки делегация университета ознакомились с международным аэропортом г. Стамбул, так называемым Новым или Третьим аэропортом в районе Арнавуткёй на территории европейской части Стамбула в Турции, который находится на расстоянии 35 километров от центра города (открытие было 29 октября 2018 г.).

Состоялась встреча с министром транспорта и инфраструктуры страны Мехметом Джахит Тураном. Напомним, что Джахит Туран 2 июля 2013 г. (протокол №10 УС) был избран почетными профессором КГУСТА им.Н.Исанова в бытность генеральным директором по строительству автодорог, президентом Международной ассоциации инженеров, архитекторов и градостроителей тюркского мира (МАИАГТМ). Кроме этого состоялась встреча с нынешним президентом МАИАГТМ, почетным профессором КГУСТА Ильясом Демирчи (был избран 2 июля 2013 г., протокол №10 УС).

Члены делегации во главе с ректором А.Абдыкалыковым побывали в г. Сакарья. Мэр г.Сакарья Экрем Юже тепло встретил кыргызскую делегацию и провел экскурсию по историческим местам и архитектурным достопримечательностям города. А также во время поездки стало г.Сакарья проводится конкурс на лучшую идею и проекта города Сакарья с призовым фондом в 150000 долларов.

В свою очередь ректор А.Абдыкалыков вручил мэру Экрему Юже Сертификат о присвоении звания «Почетный профессор» и мантию (протокол №10 УС от 29 мая 2019 г.) от имени КГУСТА за международное сотрудничество и партнерство.

В завершение поездки были вручены сертификаты о повышении квалификации и намечены новые горизонты сотрудничества.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть