Сотрудники музея КГМА имени И.К.Ахунбаева обнаружили редкую фотографию, датированную 1950 годом, где запечатлён выдающийся хирург современности, Герой Кыргызстана Мамбет Мамакеев со своей однокурсницей. И они же провели поисковую работу по выяснению историю и судьбу девушки на фото. Об этом сообщили в КГМА.
Оказалось, что девушку с фото зовут Касиет, фамилия – Джумаева. Она родилась 2 ноября 1926 года в селе Кенеш Иссык-Атинского района. В мединститут поступила по набору профессора Исы Ахунбаева среди одарённой сельской молодёжи, а после окончания вуза всю жизнь проработала врачом-терапевтом в поликлинике № 7 столицы республики.
Касиет Джумаевна была участницей восьмого Республиканского съезда врачей в 1957 году, за долголетний и добросовестный труд награждена орденом Трудового красного знамени и несколькими медалями СССР.
В настоящее время в КГМА идёт работа по воссозданию и насыщению экспонатами музея вуза в юбилейном году. По словам его директора Атыркуль Сопуевой, основной упор делается на восстановление биографии и трудовую деятельность видных выпускников разных лет Медакадемии.