17:21 21 ноября 2019

В КГЮА прошел семинар для преподавателей по судебной лингвистической экспертизе

В КГЮА 20 ноября прошел учебно-методический семинар для преподавателей Кыргызского государственного юридического университета на тему «Методика проведения судебной лингвистической экспертизы».

Цель проведения учебно-методического семинара - усовершенствовать методику проведения лингвистической экспертизы по уголовным и гражданским делам, связанные с судебными процессами.

Судебная лингвистическая экспертиза - самостоятельный вид судебной экспертизы, целью которой является установление обстоятельств подлежащих доказыванию по конкретному уголовному или гражданскому делу на основе специальных лингвистических познаний.

Лингвистическая экспертиза применяется в случае необходимости выявления смысла и характера воздействия на адресата слова или словосочетания. Такие исследования проводятся в делах о клевете, оскорблении, защите чести и достоинства человека, разжигании межрелигиозной или межнациональной розни.

Выводы, содержащиеся в судебной экспертизе, являются доказательной базой при рассмотрении дела в суде и могут влиять на принятие судьей решения.

Таким образом, теоретические и методические основы судебной лингвистической экспертизы на сегодняшний день являются одной из актуальных тем в научно-исследовательской деятельности.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть