15:40 4 декабря 2019

В КГТУ им. И.Раззакова поздравили спортсменок, ставших призерами турнира по борьбе в России

В КГТУ им. И.Раззакова 29 ноября чествовали студенток технологического факультета, выступавших в состязаниях по вольной борьбе в составе сборной Кыргызстана на Кубок России.

Открытый турнир прошёл 22-23 ноября в городе Чебоксары.

В весовой категории до 57 кг выступали две спортсменки – Анаркулова Нураида и Марсбек кызы Назира – и обе стартовали с двух побед подряд и вышли в полуфинал. Затем Анаркулова, выиграв схватку в 1/2 финала, в финале уложила на лопатки спортсменку из России и завоевала золотую медаль.

Марсбек кызы не повезло: сначала, поведя в счёте в поединке с другой россиянкой, в конечном итоге уступила той на туше, тем самым заняв 5 место.

В весовой категории до 76 кг выступила бронзовый призёр чемпионата мира Медет кызы Айпери: одержав пять побед, она стала победительницей этого турнира. Следует отметить, что результаты наших студенток обеспечили итоговое второе место сборной Кыргызстана в командном зачете.

Спортсменок приветствовали заведующий кафедрой физвоспитания профессор Т.А.Каюмов, декан факультета профессор Т.Ш.Джунушалиева и ректор университета профессор М.Дж. Джаманбаев и пожелали им всем крепкого здоровья и новых достижений в спорте, учебе и личной жизни.