13:32 12 декабря 2019

В КГТУ им. И.Раззакова обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки дизайнеров костюма

В КГТУ им. И.Раззакова 11 декабря состоялся круглый стол на тему «Эффективное сотрудничество сферы образования и рынка труда при подготовке дизайнеров костюма»

Как сообщила пресс-служба вуза, мероприятие организовано кафедрой «Художественное проектирование изделий». На данное мероприятие были приглашены представители предприятий легкой промышленности республики и члены секции УМО по направлению 570700 «Искусство костюма и текстиля», заведующие выпускающими кафедрами этого направления ИКТ, руководители учебных заведений среднего профессионального образования и выпускники.

Во вступительном слове проректор по учебной работе КГТУ Чыныбаев М.К. отметил своевременность и важность конструктивного диалога сферы образования и производства для формирования компетенций и достижения качественных результатов обучения и пожелал результативной работы

Затем заведующая кафедрой ХПИ А.Джолдошева представила участникам презентацию о компетентностной модели и практико-ориентированном обучении дизайнеров костюма и стилистов. В докладе были освещены уровни конкурентоспособности специалиста, этапы разработки требований к результатам обучения, универсальные и профессиональные компетенции выпускника в рамках Государственного образовательного стандарта указанного направления, а также предложения возглавляемой ею кафедры по эффективному взаимовыгодному сотрудничеству с предприятиями отрасли.

О макетах ГОС начального, среднего и высшего профессионального образования и проектировании вариативной части учебного плана направления доходчиво говорила Таштобаева Б.Э. – председатель секции УМО.

Аманова Н.С., заведующая отделением специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» Политехнического колледжа КГТУ, рассказала о структуре нового учебного плана СПО и процентном соотношении количества кредитов по спец дисциплинам в вариативной части плана.

Перспективы сотрудничества в вопросах организации производственных практик студентов и мониторинга трудоустройства выпускников затронула представитель Ассоциации Легпрома  Д.А.Айтыкеева. Она акцентировала внимание участников на необходимости регулярных встреч такого формата в целях оперативного выявлению проблем и формирования инструментария эффективного взаимодействия.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, определившая важнейшие векторы взаимодействия образовательных учреждений и работодателей в части успешной подготовки востребованных кадров на современном этапе развития отечественной легкой промышленности.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть