9:58 15 апреля 2020

Социологи КНУ приняли участие в Конгрессе социологов тюркского мира

Автор: КНУ

12-13 марта состоялся VII Международный конгресс социологов тюркского мира «Евразия и глобальные социально-экономические изменения» в г. Казань (Казанский (Приволжский) федеральный университет).

Проведение конгресса было приурочено к празднованию 100-летия образования Республики Татарстан. Основная цель проведения конгресса состояла в том, чтобы сосредоточить усилия социологического сообщества на фундаментальных и прикладных научных исследованиях актуальных социальных проблем изменяющегося современного общества, а также научное осмысление вклада, который Татарстан внес и продолжает вносить в экономику, культуру, науку, образование и историю России и тюркоязычного мира.

В работе международного социологического конгресса приняла участие доцент кафедры социологии и социальной работы ФСГН Батма Кошбакова с докладом: Социокультурная идентичность кыргызов в евразийском пространстве, также от Кыргызстана приняли участие д.с.н., профессор Нурбек Омуралиев, д.ф.н., профессор Жылдыз Урманбетова, д.с.н., профессор Нуратбек Миндибаев, к.с.н., доцент Бакыт Малтабаров,

VII Международный Конгресс социологов тюркского мира собрал выше 300 ученых и исследователей мирового сообщества, молодых специалистов, студентов, аспирантов и преподавателей образовательных учреждений.

Участие большого количества социологов показывает, что социологическая наука не может дистанцироваться от социальных проблем, а должна способствовать интеллектуальным связям и решать проблемы социального неравенства.

В рамках 15 секций и круглых столов обсуждались различные глобальные социально-экономические изменения в евразийском пространстве. На конгрессе поднимался широкий спектр вопросов, связанных с развитием и укреплением международного сотрудничества и межнациональных отношений.

На конгрессе также было представлено множество новых идей, концепций, теорий по следующим направлениям: социальное неравенство и социальная справедливость в развитии городов и регионов Евразии, цифровизация как фактор социального развития, проблемы гражданственности и патриотизма, культура на Евразийском пространстве, социокультурная идентичность и другие.

Данный конгресс для социологов Кыргызстана открыл новые площадки сотрудничества. Обмен научным опытом в области проведения социологических исследований на площадках международного уровня дает значительный импульс дальнейшему сотрудничеству между социологами зарубежных стран и российских регионов, а перед нами открывает новые горизонты и ставит новые задачи в области развития социологической науки.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть