12:27 3 июля 2020

Представители Дипакадемии МИД КР приняли участие в обсуждении тенденций развития русского языка в Центрально-Азиатском регионе

Представители Дипломатической академии МИД КР в лице завкафедрой «МОиП», профессора Айнур Джоробековой, завкафедрой «ГиИЯ» Рыскуль Джумалиевой, Ph.D., доцента кафедры «МОиП» Назгуль Абаловой, главного специалиста по госязыку Алмагуль Абдыкалыковой 23 июня приняли участие в экспертном обсуждении тенденций развития русского языка в Центрально-Азиатском регионе в рамках международной видеоконференции «Русский язык в государствах Центральной Азии: сценарии развития (2020-2030 гг.)» ( Центр геополитических исследований «Берлек-Единство»).

Как сообщили в Дипакадемии, международная видеоконференция была посвящена русскому языку и русской культуре в контексте исторических, культурных и языковых традиций народов России и стран Центральной Азии.

Среди основных тем видеоконференции: современное положение русского языка в государствах Центральной Азии, актуальные вопросы поддержки русского языка в странах ближнего зарубежья, русский язык в информационном, образовательном и правовом пространстве государств СНГ, сценарии развития русского языка в странах Центральной Азии.

Политологи, социологи, журналисты и другие заинтересованные в тематике встречи спикеры из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили текущее положение русского языка в странах региона, а также поделились актуальными рекомендациями по сохранению и поддержке языка межнационального общения.

Проведенная видеоконференция актуализировала важную задачу - популяризацию русского языка в Центральной Азии со стороны экспертного сообщества.

Участники видеоконференции из городов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана выступили с инициативами постоянной и непрерывной работы по дальнейшему обсуждению этих вопросов. По общему мнению, спикеров, важно обеспечить системность и регулярность обмена экспертными мнениями.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Дипакадемии состоялся круглый стол «20-летие Хартии ШОС: история, достижения, перспективы»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Укрепление верховенства права – международные стандарты и перспективы сотрудничества»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Современные проблемы комплексного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии»

В Дипакадемии состоялась встреча молодых дипломатов Кыргызстана и Германии

Объявляется о начале приема документов в Российский университет дружбы народов на магистратуру

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть