11:49 11 сентября 2020

Главе Центра по госязыку при КГУСТА К.Жумакадыровой вручены 2 тома книги «Пробуждение Бозкыры. Чынгыз Айтматов»

Руководителю Центра по государственному языку им.Сооронбая Жусуева при КГУСТА им.Н.Исанова, к.ф.н., доценту Карлыгач Жумакадыровой и ученым из 23 стран, принявшим участие в подготовке и издании исторической книги «Пробуждение Бозкыры. Чынгыз Айтматов», вручены 2 тома изданной книги посольством Турции в КР.

Как сообщили в КГУСТА, в Национальной академии наук КР 10 сентября состоялась презентация исторической книги в 2 томах «Пробуждение Бозкыры. Чынгыз Айтматов» состоящей из 2 частей. Это результат проведенных исследований 98 учеными из 23 стран, в рамках мероприятий международного уровня на тему «Жизнь, равная веку», посвященных 90-летию со дня рождения Ч.Айтматова и 10-летию со дня смерти Ч.Айтматова, а также плана мероприятий ТЮРКСОЙ за 2018 год - Год памяти Чингиза Айтматова.

Данная книга была исследована в течение 2 лет и выпущена при поддержке президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В предисловии книги представлено обращение президента КР С.Жээнбекова, а также представлены научные статьи ученых страны.

Особенность книги заключается в том, что в айтматововедении появились новые научные исследования.

В презентации книги приняли участие - представитель посольства Турции в Кыргызстане Нури Шимшеклер, президент НАН КР М.Джуматаев, директор Института языка и литературы им.Ч.Айтматова А.Акматалиев и ученые, проводившие научные исследования. Посольством Турции вручены книги ученым, проводившим исследования в качестве авторов.

В числе 98 ученых из 23 стран книга вручена заведующей Центром государственного языка имени С.Жусуева КГУСТА им.Н.Исанова, к.ф.н.,доценту К.Джумакадыровой. Теперь Центр государственного языка имени С.Жусуева пополнился 2 новыми историческими книгами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть