17:51 15 сентября 2020

Бишкекскому колледжу архитектуры и менеджмента в строительстве исполнилось 90 лет. Фото

Бишкекскому колледжу архитектуры и менеджмента в строительстве 15 сентября 2020 года исполнилось 90 лет со дня основания.

Первый приказ по техникуму издан 15.09.1930 года, с которого начинается история одного из старейших средних профессиональных учебных заведений республики.

Первые в своей истории занятия начинались в бараке по ул. Логвиненко.

В последующие годы техникум представлял собой целый комбинат – под одной крышей с ним размещались курсы по подготовке инженеров – строителей узкого профиля и институт «КыргызГОСпроект».

В 1932 году техникум переведен в новое здание, где и размещается по настоящее время.

До Великой Отечественной войны техникум восемь раз выпускал в большую жизнь молодых строителей. В 1941 году деятельность техникума была временно прекращена. Все учащиеся ушли на фронт во главе с директором Четининым В.П. и завучем Тахчи Н.И., не все из них вернулись.

В здании техникума в годы войны размещалась 24-я школа военных пилотов первоначального обучения, в организации которой участие принимал военный комиссар Кыргызстана И.В.Панфилов.

В 1947 года решением правительства открывается многопрофильный индустриальный техникум и директором назначается Мелешкин К.И., который руководил учебным заведением до 1 апреля 1950 года.

Директора ФСТ с 1941 по 1982 годы: Мелешкин К.И., Кирпиченко А.М., Винников В.М. Турчанинова Г.И.

Последующие 29 лет с 1982 по 2011 годы техникум возглавлял Мастиленко Павел Петрович.

Если в 30-х годах в техникуме обучалось 100-200 человек, то в 80-е годы обучалось 2950 человек. Педагогический коллектив в 30-е годы составлял 9-10 человек, а настоящее время в колледже работают 64 педагога.

Педагогический коллектив полностью укомплектован штатными преподавателями, имеющими соответствующее профессиональное образование, опыт педагогической работы.

Если за 7 лет с 1949 по 1955 года было выпущено 537 человек, то за 5 лет с 1965 по 1970 год - уже 1800. В последние годы строительный колледж ежегодно выпускает до 300 квалифицированных специалистов.

За время своего существования Бишкекский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве стал не только примером качественного предоставления знаний, но и на протяжении долгих лет не изменяет своим традициям. Ежегодно на все праздники готовятся различные мероприятия, где принимают участие как преподаватели, так и студенты. Это дополнительно способствует творческому развитию студентов, а также приводит к сплоченности коллектива.

Начиная с 2011 года, у колледжа наступила «новая эпоха». В это время вступил в должность директор Дюшебаев Максат Жумагулович. За 9 лет, с 2011 по 2020 годы колледж преобразился.

В 2014 г. директор колледжа Дюшебаев М.Ж. обратился к комитету по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша КР с просьбой о выделении средств для проведения капитального ремонта учебных корпусов, который не проводился многие годы. Рассмотрев данное обращение, комитет поручил Министерству финансов КР предусмотреть в бюджете на 2015 год 10 млн сомов для капитального ремонта Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве.

По итогам поступления средств на баланс учебного заведения уже окончен капитальный ремонт кровли, актового зала, в котором проводятся праздники и мероприятия. Но на этом мы не останавливаемся. Руководством брошены все силы на то, чтобы колледж стал обновленным, не только гордо встретил юбилей, но и дальше мог радостно принимать в своих стенах дорогих студентов.

Проектная работа БКАМС

В 2013 году колледж начал работу по международным проектам. В составе 5 учебных заведений в рамках пилотного проекта по инициативе Европейского фонда образования (ЕФО) колледж провел первую стадию исследования по отслеживанию выпускников, которые позволят сделать анализ от учебы к рынку труда.

С 1 января 2014 года преподаватели работают по международным проектам, таким как: Европейский фонд образования, германский проект GIZ, партнерство со Вторым проектом АБР «Профессиональное образование и развитие навыков».

С 2014 года в колледже проводятся курсы по подготовке рабочих таких специальностей, как: «Штукатурщик – маляр», «Гипсокартонщик», «Столяр – плотник», «Электрогазосварщик», «Бухучет 1-С», «Английский язык», «Получение навыков персонального компьютера».

Ведётся сотрудничество с международными организациями (МККК международный комитет красного креста. Так Миссия Международного комитета Красного Креста в Кыргызской Республике, согласно договору с колледжем БКАМС оказала дополнительные образовательные услуги для работников ГСИН по рабочей профессии «Слесарь-сантехник» в соответствии с учебным планом и рабочей программой, составляющей срок обучения – 1 месяц. Занятия проходили с 23.10. по 23.11.2017 г. 13 слушателей из разных регионов республики прошли обучение. По окончании слушателям были вручены сертификаты.

С 2015 года колледж во главе с директором Максатом Жумагуловичем ведёт партнерство с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках программы «Профтехобразование и содействие занятости, Кыргызстан».

С 11 по 17 октября 2015 года представители Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве в составе делегации из 12 человек совершили информационную поездку в Федеративную Республику Германия с целью знакомства с системой профессионального образования в области энергоэффективного и устойчивого строительства, а также повышения квалификации преподавателей. Итогом информационной поездки в Германию стало понятие, что темы энергоэффективности и энергосбережения интегрированы в учебный процесс на весь период обучения независимо от специальности, что наглядно было продемонстрировано на специальности каменщик. В каждом году обучения даются вопросы по энергосбережению как в теоретической школе, так и при практическом обучении в Komzet.

В текущем году в колледже БКАМС начнётся внедрение обучения на рабочем месте. В этом году пересмотрены содержание и структура учебных планов, чтобы выпускники колледжа на выходе, помимо современных профессиональных умений, владел предпринимательскими навыками. Это позволит ему сконцентрироваться на современном рынке труда, открыть свой бизнес. Также предусмотрено повышение квалификации преподавателей, которые должны владеть навыками, отвечающими реалиям.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть