16:36 30 сентября 2020

КНУ и Научная станция РАН открывают совместную геофизическую лабораторию

Автор: кну

В КНУ им.Ж.Баласагына 30 сентября состоялась встреча, посвященная открытию совместной геофизической лаборатории КНУ и Научной станции Российской академии наук в Бишкеке. Об этом сообщает Российский центр науки и культуры.

По словам директора Научной станции РАН в Бишкеке Анатолия Рыбина, Кыргызстан – интересный край для проведения геологических исследований, и необходимость в совместной научной работе в этой области назрела давно. Открытие лаборатории позволит вовлечь кыргызстанских студентов в реальную практику научных исследований.

Руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефёдов подчеркнул, что создание лаборатории позволит «выращивать» в Кыргызстане национальные научные кадры. Это свидетельство тому, что российская наука не просто присутствует в стране, но и влияет на ее поступательное развитие.

Как отметил ректор КНУ Канат Садыков, создание совместного научного центра даст стимул к укреплению долгосрочных кыргызско-российских научных контактов.

По итогам встречи подписано дополнительное соглашение к Договору о научно-техническом сотрудничестве между КНУ и Научной станцией РАН от 23 марта 2018 года «Об открытии лаборатории геофизики на базе факультета физики и электроники КНУ им. Ж.Баласагына».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть