10:44 13 ноября 2020

В Бишкеке онлайн прошла межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню науки

В онлайн-формате ZOOM 11 ноября прошла межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню науки за мир и развитие, организаторами которой выступили МУИТ и КГУСТА им. Н.Исанова.

Основной целью конференции является развитие научных интересов студентов, магистрантов и аспирантов, привлечение к решению актуальных и исследовательских задач современной прикладной науки, сохранение и развитие научно-инновационного потенциала вузов.

На открытии конференции с вступительной речью выступил ректор МУИТ Бегалиев У.Т., который поздравил со Всемирным днем науки.

Он отметил ежегодное проведение данной традиционной конференции, выделил необходимость решения прикладных задач научных исследований междисциплинарного характера, проблемы подготовки научно-педагогических кадров, применения результатов НИР на производстве во благо развития экономики и науки страны.

С приветственными словами выступили проректор по госязыку, инновациям и развитию, директор ИСИТ МУИТ, к.т.н. Матыева А.К.: «С развитием науки, можно достичь улучшения экономической отрасли республики. Для этого необходимо подготовить молодых ученых-разработчиков, из числа успешных студентов, магистрантов и аспирантов университета, подготовить и реализовать научно-исследовательские проекты. Инженерное образование даёт возможности критически мыслить, логически понимать и иметь коммуникабельность, а также оценивать существующие проблемы», директор ИСИТ КГУСТА им. Н. Исанова, к.ф.-м.н. Маматов Ж.Ы.: «Представлены и выслушаны хорошие научные доклады, необходимо по чаще организовать и проводить подобные мероприятия, проработать по подготовке хороших молодых кадров для профессионального выступления и для получения опыта на научных конференциях внутри страны и на международном уровне», также высказаны пожелания в адрес участников и докладчиков конференции.

Проведены работы по специальным секциям: 1 – Инновационные технологии в строительстве, энергетике и транспорте (сопредседатели проректор по госязыку, инновациям и развитию, директор ИСИТ МУИТ, к.т.н. Матыева А.К., директор ИСИТ КГУСТА им. Н. Исанова, к.ф.-м.н. Маматов Ж.Ы., директор ИЭТ МУИТ, к.ф.-м.н. Садыков М.А.); 2 – Традиции и инновации в архитектурном и дизайнерском решениях (сопредседатели: директор ИДАТ МУИТ, к.т.н. Касымов Т.М. и директор Молодежного центра Жумаматова Г.К.) и 3 – Инновационные подходы в бухгалтерском учете и педагогике (сопредседатели: директор ИЭМ, д.э.н., проф. Биримкулова К.Д., директор ИМКИП, д.пед.н., проф. Сартбекова Н.К., директор РКИАУБ, к.э.н. Биймырсаева Э.М.).

На секциях заслушаны около 60 научных докладов.

В конференции приняли участие научные сотрудники ГИССИП Госстроя, представители частных компаний, студенты, магистранты и аспиранты, преподаватели КГУСТА им. Н.Исанова, КГУ им. И.Арабаева и МУИТ.

Общее количество участников составило более 90 человек.

Председателями секции и участниками конференции отмечена научно-исследовательская важность и значимость представленных к обсуждению научных докладов прикладного значения, положительно оценен вклад молодых ученых в актуализацию науки и исследования, вручены дипломы I, II и III степени, активным участникам переданы сертификаты, и по итогам проведённого мероприятия была принята резолюция.

Прикрепленные документы (1):

Новость_Всемирный день науки_11.11.2020г..docx
16 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть