10:00 4 декабря 2020

В КГУ им.И.Арабаева прошла онлайн-лекция, посвященная Дню борьбы со СПИДом

В ресурсном центре Института экономики и менеджмента КГУ им. И.Арабаева 1 декабря прошла онлайн-лекция «Эпидемия ВИЧ», посвященная Дню борьбы со СПИДом.

Как сообщили в вузе, лекция была проведена майором внутренней службы, начальником реабилитационного центра «Атлантис» Гульбарчын Малабаевой, которая оказывает психологическую поддержку ВИЧ-положительным.

В лекции приняли участие студенты Института экономики и менеджмента и гуманитарного колледжа КГУ им.И.Арабаева, а также кураторы групп и преподаватели.

В рамках лекции были затронуты пути передачи болезни, было сказано, что в зоне риска молодые люди, которые не соблюдают меры предосторожности. Есть те, кто знают о своем положительном статусе, но не знают о самой болезни, также отмечены 4 стадии принятия болезни. Людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, приходится сталкиваться с социально-психологическими проблемами задолго до того, как им понадобится медицинская помощь.

Лектор подчеркнула, что важно уделять внимание решению этих проблем. «Эмоциональное самочувствие ВИЧ-положительных требует не менее серьезного подхода, чем физическое. Научиться жить с ВИЧ - сложная задача, она требует немало сил, а также поддержки и помощи со стороны близких и специалистов.

У большинства ВИЧ-инфицированных бывают тяжелые периоды в жизни, депрессия, тревожность, страх, нарушение сна, ночные кошмары, трудности концентрации внимания, чувство беспомощности, безнадежность, мысли о смерти. Считаю, что необходим высокий уровень информированности людей об этой болезни», - сказала она.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть