15:01 7 декабря 2020

КГУСТА принял участие в конференции «Университет ШОС: Глобальные вызовы и возможности устойчивого развития до 2030 года»

В Новосибирске 3-4 декабря прошла онлайн Международная научно-практическая конференция «Университет ШОС: Глобальные вызовы и возможности устойчивого развития до 2030 года».

Мероприятие проводилось в рамах XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ», организаторами которой являются Министерство науки и высшего образования РФ и Российский университет дружбы народов.

Как сообщили в КГУСТА, в конференции приняли участие около 500 человек, представители 77 вузов стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества: России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Кыргызской Республики.

В рамках встречи прошло пленарное заседание «Международная кооперация как ответ на вызов десятилетия в интересах будущего поколения», на котором были обсуждены фундаментальные вопросы международного взаимодействия и развития образования и науки. Было уделено внимание тематике открытого образования и новым возможностям международной кооперации, сопряжению цифрового Шелкового пути с цифровым проектом Евразийского экономического союза, перспективам сетевого взаимодействия образовательных и научных организаций, в том числе сотрудничеству в подготовке национальных кадров по линии Университета ШОС.

С приветственным словом от Кыргызстана и с докладом “Перспективы сотрудничества в подготовке национальных кадров в рамках УШОС Кыргызской Республики” на пленарном заседании конференции выступил ректор КГУСТА им. Н.Исанова А.Абдыкалыков «Международная кооперация как ответ на вызов десятилетия в интересах будущего поколения».

Участники конференции выступили с докладами в секциях «Наука: академическое и технологическое лидерство» и «Открытое образование», по актуальным направлениям – регионоведение, энергетика, нанотехнологии, IТ-технологии, экология, педагогика и экономика.

На секции “IT-технология” с докладом выступила координатор УШОС КГУСТА Орозобекова А.К. “опыт сотрудничества в подготовке магистров по направлению "IT-технология" в рамках УШОС КГУСТА им. Н. Исанова”.

«Миссией Университета ШОС является совместная подготовка высококвалифицированных кадров по инновационным интегрированным образовательным программам по специальностям, наиболее актуальным с точки зрения социально-экономического развития стран – участниц ШОС.

На конференции наряду с экспертами в области образования и науки государств-членов ШОС приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов и специальный представитель президента России по делам Шанхайской организации сотрудничества Бахтиер Хакимов.

Сергей Нелюбов поприветствовал участников встречи от имени губернатора Андрея Травникова, отметив, что для Новосибирской области честь стать базовой площадкой для проведения первой научно-практической конференции Университета ШОС, плацдармом для предметного разговора ученых и практиков из разных стран о стратегических направлениях научно-образовательного развития.

Целью конференции являлось обсуждение проблем интеграции в научно-образовательной и культурной сферах, углубления взаимодействия вузов и научных учреждений стран СНГ и ШОС, установление образовательных и научных контактов.

Основные задачи конференции:

- обмен опытом в части научных достижений по приоритетным направлениям Университета ШОС;

- определение точек роста и достижения академического и технологического лидерства;

- выявления возможностей для международной кооперации по приоритетным направлениям Университета ШОС в интересах будущих поколений;

- определение проблем развития рынка образовательных услуг стран ШОС и подготовки кадров на современном этапе;

- анализ возможностей реализации совместных образовательных программ на основе современных технологий в образовании;

- выявление возможностей кооперации бизнеса и образования в части формирования профессиональных компетенций и их развития через дополнительное профессиональное образование;

- обмен профессиональным опытом и проведение мастер-классов.

Секция «Открытое образование этапы развития и эффекты» была посвящена современным подходам и новым технологиям в процессе обучения. «На полях» конференции проведены мастер-классы и открытые лекции по наиболее актуальным вопросам образования, технологического предпринимательства, цифрового маркетинга.

На секции «Кейсы университетов в контексте международной кооперации» выступил с докладом проректор Ошского технологического университета Аттокуров У.А.

В течение 2 дней работы конференции прошли мастер-классы и открытые лекции по наиболее актуальным вопросам образования, технологического предпринимательства, цифрового маркетинга. Конференция прошел в рамках XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ» 1-4 декабря.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть