14:45 12 декабря 2020

Преподаватели КГМА провели практический тренинг по COVID-19 для медработников Ат-Башинской больницы

В Кыргызской Государственной медицинской академии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи и подготовки медицинских кадров в Нарынской, Таласской и Баткенской областях в условиях пандемии COVID-19 с конца ноября 2020 года проводится обучение врачей и клинических ординаторов этих областей.

Обучение состоит из двух блоков - онлайн обучение на платформе Zoom и практические тренинги в регионах. Программа тренинга «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения COVID -19» рассчитана на 36 часов и утверждена КГМА и МЗ КР.

Темы лекций и практические тренинги разработаны на основании клинического протокола по COVID -19 (№4), утвержденного МЗ КР и основаны на данных доказательной медицины.

В связи с этим, с 24 по 27 ноября 2020 года команда тренеров - А.Иманкулова (к.м.н., зав сектором повышения квалификации КГМА), А.Шаршекеева (терапевт, Корпуса Мира), К.Тукешов (ассистент кафедры анестезиологии и реанимации КГМА), А.Баймендиева (врач пульмонолог, ОМС), Н.Туранова (ассистент кафедры семейной медицины постдипломного обучения КГМА) выехали в с.Ат-Баши Нарынской области для проведения практического тренинга для медицинских работников (врачей и медицинских сестер) и клинических ординаторов Ат-Башинской ТБ и ЦСМ.

Всего участвовало 28 врачей и клинических ординаторов и 16 медсестер Ат-Башинской ТБ и ЦСМ. Была проведена оценка знаний участников до и после тренинга.

Тренинг был организован для предотвращения распространению COVID-19, обучить медицинский персонал правильно оказывать пациентам медицинскую помощь, правильно использовать средства индивидуальной защиты, также для осуществления возможности и совершенствования практических навыков, с преимущественным акцентом на организацию системы инфекционного контроля и безопасности.

Одним из моментов в ходе проведения тренинга была практическая часть, т.е. совместная работа в малых группах по решению ситуационных задач на примерах реальных пациентов. По итогам выездного тренинга врачи села Ат–Башы оставили положительные отзывы.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

Впервые в КГМА проходит Всемирный конгресс по эхинококкозу

Ординатор КГМА выиграла грантовое место на обучение в университете Нагасаки на магистерскую программу

В КГМА прошла лекция профессоров из Гарвардской медицинской школы общественного здравоохранения

В КГМА прошел Ученый совет «Выпуск – 2023», посвященный выпуску иностранных студентов

В Медакадемии состоялась научная конференция по трансплантологии сердца и легких

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть