11:53 11 декабря 2020

В КРСУ состоится конференция «Русский язык в Кыргызстане: прошлое, настоящее, будущее»

Автор: крсу

В Кыргызско-Российском Славянском университете 15 декабря состоится научно-практическая конференция «Русский язык в Кыргызстане: прошлое, настоящее, будущее». Об этом сообщает вуз.

В ходе конференции ее участники – ученые, государственные и общественные деятели Кыргызстана обсудят исторический опыт продвижения языка Пушкина на земле Манаса, его значимость в формировании научной, культурной, просветительской и социально-экономической сфер республики; подискутируют о проблемах сохранения русскоязычного пространства в условиях современных кризисных процессов.

Основной темой станет проблема сбалансированного взаимодействия русского и кыргызского языков в условиях полиэтнического общества, а также перспективы русского языка как одного из факторов развития экономических, культурно-образовательных связей Кыргызстана в рамках современных интеграционных проектов, формирования конкурентоспособного кадрового потенциала страны и сохранения в ней межкультурного согласия. По итогам конференции ее участниками будет принята резолюция.

Широкое распространение на территории современного Кыргызстана русский язык получил с середины XIX века, став проводником ценностей мировой культуры в ментальность и сознание кыргызского народа, а также эффективным инструментом научного описания кыргызского языка, положившим начало процессу его кодификации. В настоящее время русский язык в Кыргызстане наделен статусом официального.

Организатором мероприятия выступит Институт русского языка КРСУ, миссия которого состоит в продвижении идеи сохранения русского языка как непреходящей ценности кыргызского народа, развитии билингвизма, а также учебно-методической поддержке русскоязычного образования в Кыргызской Республике.

Место проведения: главный корпус КРСУ (г. Бишкек, ул. Киевская, 44), ауд. 212 (конференц-зал). Начало: 11:00

Контактные телефоны: +996 (312) 43-75-07

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть