12:06 22 декабря 2020

Преподаватель КГТУ им.Раззакова выступила с докладом в Кубанском государственном технологическом университете

Заведующая кафедрой «Русский язык» Барсанаева Джамиля КГТУ им.Раззакова выступила с докладом на тему «Чингиз Айтматов - великий кыргыз» на международном вебинаре «Общечеловеческие горизонты русской культуры» в Кубанском государственном технологическом университете.

Как сообщили в вузе, в вебинаре приняли участие преподаватели и студенты из России, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Он проводится при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации программы «Формирование мотивации изучения русского языка в зарубежной молодежной среде за счет актуализации исторических связей с Россией в культурной и профессиональной областях.

Доклад Барсанаевой Д.С. был приурочен к 92-летию кыргызского писателя и разработан с точки зрения концепции культурных связей России и Кыргызстана, которые насчитывают более 250-летнюю историю. Кросс-культурные пересечения России и Кыргызстана полезны для людей, общества в целом и развития наших стран. Чингиз Айтматов как глобалист, писатель, философ и дипломат придавал большое значение сохранению, развитию и изучению русского языка не только для развития человеческого потенциала, но и для целостности и сомоопределения нации. Он считал, что государственное многоязычие это признак цивилизованной зрелости страны.

Также выступила на вебинаре старший преподаватель кафедры Ибраимова Э.К. с докладом «Молодые ученые Кыргызстана». Доклад посвящен молодым ученым, которые работают в области научных исследований в крупнейших университетах мира.

Посмотреть вебинар можно по ссылке: https://m.youtube.com/watch?v=UyrYXa77GsE&feature=youtu.be&noapp=1

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть