10:07 23 декабря 2020

В КГУСТА прошла онлайн-лекция «Кыргызско-казахская литературная связь - дружба двух народов»

В КГУСТА им. Н.Исанова 22 декабря состоялась онлайн-лекция «Кыргызско-казахская литературная связь - дружба двух народов».

Лекцию провел поэт Республики Казахстан, переводчик, член Союза писателей Казахстана, лауреат премии «Серпер», секретарь пресс-службы Казахстана, главный редактор республиканского журнала «Молтур-Булак» Саят Камшыгер.

Цель онлайн-лекции - в рамках учебной программы по теме «Кыргызская письменная литература» раскрыть схожесть кыргызской литературы и казахской литературы, а также укрепление академической мобильности. Инициатором проведения онлайн-лекции является заведующая Центром по государственного языка им.С.Джусуева, к.филол.наук, доцент кафедры «Кыргызский язык и литература» Карлыгач Жумакадырова.

Онлайн-лекция организована в формате «вопрос-ответ» с участием более 50 студентов. Кроме преподавателей и студентов университета, приняли участие: к.филол.к, доцент Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Г.Станалиева, она поделилась своими научными исследованиями; заведующая отделом по образованию и культуры Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР Аида Ишеналиева; представители Министерства образования и науки КР Гульнара Уметбековна и Айдай Бекбоева; ППС кафедры «Кыргызский язык и литература»; проректор по науке Н.Ж.Маданбеков, проректор по государственному языку и воспитательной работе Т.Т.Болотов.

В 2019 году в Казахстане вышла книга «Современная кыргызская поэзия», в которой лектором Саятом Камшыгером переведены на казахский язык стихи более 20 кыргызских поэтов. В частности, опубликованы стихи известных поэтов: Кожогелди Култегина, Атантая Акбарова, Тынчтыкбека Нурманбетова, Нурлана Калыбекова. Как поэт, рассматривающий произведения кыргызско-казахских поэтов, Саят Камшыгер провел онлайн-лекцию.

Студенты также участвовали и задавали вопросы. В заключение студенты отметили, что хотели бы еще участвовать в таких онлайн-лекциях в следующем году.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть