11:02 18 января 2021

Представители Кыргызпатента посетили КГУСТА

В КГУСТА им.Н.Исанова 12 января состоялась рабочая встреча представителей руководства Кыргызпатента и университета, где обсуждались вопросы по реализации задач развития НТЦ «Технопарк» КГУСТА. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

С рабочим визитом КГУСТА посетили заместитель председателя Кыргызпатента Мирбек Монолов и заведующий отделом инноваций Айсулуу Мустапакулова.

Гостей принимал ректор КГУСТА, д.т.н., проф. Абдыкалыков А.А., на встрече принимали участие также проректор по НР, к.т.н., доц. Маданбеков Н.Ж., проректор ФЭХД, к.т.н., доц. Жолболдуев П.Б. и директор НИИ СС и НТЦ «Технопарк», д.т.н., проф. Мендекеев Р.А.

Состоялся обмен мнениями. В частности, была дана информация о труд-ностях и издержках в реализации намеченных планов развития НТЦ «Технопарк» КГУСТА на полученные от Кыргызпатента грантовые средства (2 млн сомов), которые были обусловлены создавшимися обстоятельствами по случаю коронавирусной пандемии. Были объявлены тендера (3 раза) по приобретению новых цифровых измерительных приборов по строительству из России. Два тендера не состоялись из-за отсутствия заявок от участников, победителем третьего конкурса стало ОсОО «Зеленый континент» (г.Бишкек), с которым был заключен договор на поставку оборудования и 50% стоимости (ок. 1 млн сомов) была оплачена. Из-за пандемии завод в Челябинске, который выпускает эти приборы, также простаивал и победитель тендера так и не смог поставлять нам эти приборы, сейчас нам возвращает оплаченные им средства.

В ходе обсуждения было принято решение, что нужно объявлять новый тендер в феврале месяце 2021г. и все же приобрести это новое современное оборудование. Они очень нужны, с одной стороны, для поиска и выполнения НИР по договорам между НТЦ «Технопарк» и заинтересованными партнерами-заказчиками, с другой стороны, для обеспечения учебного процесса и научных исследований ученых.

Обсуждались вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества с Кыргызпатентом в области науки, инноваций и патентования научных разработок ученых КГУСТА, коммерциализации их через НТЦ «Технопарк» в виде договорных НИР и ОКР.

Было высказано о том, что пока резидентами Технопарка являются в основном только институты и кафедры, хотя Технопарк выполнял крупные исследовательские заказы предприятий МТД, МЧС КР, ГП «Кыргыз темир жолу», мэрии Бишкека и др. организаций. Налажено хорошее сотрудничество КГУСТА с крупными строительными компаниями КР, отдельными зарубежными вузами и фирмами. Но пока нет в КР каких-либо интересующих их экономических рычагов, чтобы они вошли в технопарки как резиденты. В связи с этим необходимо инициировать в ЖК КР законодательные акты, которые позволили бы предоставлять определенные преференции Технопаркам и их резидентам.

Эти работы уже ведутся, отметили М.К.Монолов и А.П.Мустапакулова.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть