14:00 8 марта 2021

В школе-гимназии №10 им. А.С.Макаренко отметили День ак калпака

В школе-гимназии №10 им. А.С.Макаренко отметили День национального головного убора кыргызов — ак калпака (белого калпака).

Цель мероприятия – сохранение и воспитание у школьников почитания и уважения к лучшим национальным традициям кыргызского народа.

Педагогическим коллективом и школьниками проведены тематические классные часы.

Настоящий калпак шьют только из натурального войлока. Для него отдельно изготавливается специальный войлок из вычищенной, вычесанной, белой тонкорунной шерсти свежей обработки. За многие века не поменялась форма этого головного убора, потому что символизирует окружающие горы и чистоту душевного мира народа. Отличались они лишь по форме и цвету, которые говорили о социальном статусе, материальном положении и возрасте владельца. Калпак нельзя бросать, терять, ставить на землю. Головной убор нужно снимать двумя руками и ставить только на почетное место.

С 2011 года в Кыргызстане отмечается День Ак-калпака, который ежегодно отмечается 5 марта. Парадная форма спортсменов из Кыргызстана на международных соревнованиях обязательно включает в себя белый калпак.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть