11:24 12 марта 2021

Представители КГУСТА участвовали в семинаре по восстановлению Бишкека после пандемии

Представители КГУСТА приняли участие в валидационном онлайн-семинаре «Бишкек: на пути к созданию устойчивого, умного города и восстановлению после пандемии COVID-19», который прошел в мэрии Бишкека.

Как сообщили в КГУСТА, 10 марта в мероприятии участвовали зав.кафедрой градостроительства КГУСТА им.Н.Исанова, к.арх., и.о. проф. Т.С.Кенешов, и.о. доц. У.Т.Сасыкеев и ст. преп. М.Е.Ибраев.

В ходе семинара представлены промежуточные результаты сотрудничества между ЕЭК ООН и городом по следующим трем проектам:

1. Умные устойчивые города для повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и Новой программы развития городов в регионе ЕЭК ООН.

2. Восстановительные мероприятия после пандемии COVID-19 в неформальных поселениях в регионе ЕЭК ООН.

3. Укрепление экономической устойчивости городов вовремя и после пандемии COVID-19.

В рамках сотрудничества с ЕЭК ООН и КГУСТА им.Н.Исанова, в лице зав.кафедрой «Градостроительства» и.о. проф. Кенешова Т.С., и.о. доц. Сасыкеева У.Т и ст. преп. Ибраева М.Е. представлены результаты проведенных исследований – «Проект инвестиционного прогноза по пяти жилым массивам индивидуальной застройки: Калыс-Ордо и Ак-Босого Первомайского района, Бакай-Ата Свердловского района, Рухий Мурас Октябрьского района и Арча-Бешик Ленинского района, г.Бишкек, Кыргызской Республики».

В течение 2020 года на кафедре «Градостроительства» с участием преподавателей, а также аспирантов, магистрантов и бакалавров была выполнена коллективная работа - «Концепция проектов по преобразованию и устойчивому развитию пяти жилых массивов г. Бишкек».

Были проанализированы основные жилые массивы индивидуальной застройки г.Бишкек и прилегающие жилые массивы Аламединского и Сокулукского районов Чуйской области, застроенные за последние 30 лет.

Рассмотрены и изучены 55 жилых массивов, различные по занимаемой территории, по времени образования, количеству жителей и по месту расположения в архитектурно-планировочной структуре г.Бишкек.

В рамках концепции проектов по преобразованию и устойчивому развитию пяти жилых массивов города Бишкек были разработаны в формате 4G на геоинформационной карте Google (Земля Google Maps) в масштабе М1:2000 – Планы: «А» - План 4G – территориальный план существующего положения; «В» - Карта отчет 4G - об экономической деятельности; «С» - Карта отчет 4G – по социальному обеспечению населения; «D» - Карта отчет 4G – по зонам отдыха – зеленые, культурные и рекреационные зоны жилых массивов. На основе информации предыдущих разделов планов и отчетов были разработаны к каждому жилому массиву свой - «Е» - Проект 4G /Искомой красной линии/ предложение для устойчивого развития.

Онлайн-семинар организован ЕЭК ООН при участии ООН-Хабитат, Офиса Постоянного координатора ООН в КР и мэрией Бишкека при участии кафедры градостроительства КГУСТА им.Н.Исанова.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть