12:13 15 марта 2021

Преподаватели КГУСТА приняли участие в конференции «Женщина на Востоке»

Преподаватели кафедры философии и социально-гуманитарных наук КГУСТА им.Н.Исанова приняли участие в работе международной научной онлайн-конференции «Женщина на Востоке: история, общество, наука» (А Woman in the East: History, Society, Science).

Как сообщили в КГУСТА, конференция прошла 12 марта в Школе востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ Высшей школы экономики (Москва).

На открытии конференции с приветственными словами выступили: заместитель декана по науке Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, директор Центра комплексных европейских и международных исследований, к.п.н. А.Б.Лихачёва, профессор, руководитель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, к.и.н. А.Н.Карнеев, председатель организационного комитета, доцент, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, к.и.н. А.А.Сизова.

Цель конференции – обсуждение результатов актуальных научных исследований в исторической и философской, культурологической, лингвистической, социологической, политологической, экономической областях социально-гуманитарного знания, связанных с ролью женщин в жизни восточных обществ и взаимодействиях последних с внешним миром, вкладом женщин-ученых, путешественников и общественных деятелей в изучении Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, а также рассмотрение методологических вопросов развития данных научных направлений.

В рамках конференции работали пять тематических секций:

Секция 1. Женщины и «женский вопрос» в истории Востока

Секция 2. Социально-культурная роль и образ женщины Востока

Стеженская Л.В., к.ф.н. (НИУ ВШЭ, ИДВ РАН)

Секция 3. Женщины в экономических, общественно-политических и правовых реалиях современного Востока

Секция 4. Вклад женщин в мировое востоковедение

Секция 5. Студенческая секция.

Кафедра «ФиСНГ» участвовала в обсуждении вопросов статусе женщин в обществе, о гендерном равенстве и роли женщин в семье.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть