11:45 16 марта 2021

В КРСУ пройдет онлайн-семинар «Учебники русского языка для школ с кыргызским языком обучения»

Автор: крсу

В Кыргызско-Российском Славянском университете 29 марта состоится онлайн-семинар «Учебники русского языка для школ с кыргызским языком обучения: история, лингвометодические основы, практика и результаты их применения». Об этом сообщает КРСУ.

В ходе семинара его участники – учителя русского языка школ с кыргызским языком обучения обсудят специфику работы с современными учебниками по русскому языку в национальной школе, роль учебников в процессе обучения и поделятся результатами их применения на уроках русского языка.

Экспертами онлайн-семинара выступят авторы учебников нового образца по русскому языку для кыргызских школ (5-6 классы) Наталья Павловна Задорожная и Гульфира Камильевна Таирова.

В ходе семинара его участники познакомятся с концепцией новых учебников по русскому языку как неродному, узнают о современных требованиях к содержанию, оформлению и способу передачи материала, обсудят методы и приемы работы с учебником, а также проблемы и перспективы, связанные с его использованием в образовательном процессе.

Проблема учебника по русскому языку как неродному была и остается одной из актуальнейших в учебной практике современного Кыргызстана. В условиях сокращения учебных часов по русскому языку и сужения русской языковой среды, а также в связи с изменением подходов к обучению, заявленным в ряде государственных образовательных документов (основной задачей обучения русскому языку как неродному в Кыргызстане стало формирование у учащихся речевой, языковедческой и социокультурной компетентностей), потребовались незамедлительные изменения концепции самого учебника. Этот процесс повлек за собой ломку традиционных представлений учителей о методах и формах обучения русскому языку и вызвал сложности работы с новой книгой, устранение которых требует информационно-разъяснительной работы.

Организатором мероприятия выступит Институт русского языка КРСУ, миссия которого состоит в продвижении идеи сохранения русского языка как непреходящей ценности кыргызского народа, развитии билингвизма, а также учебно-методической поддержке русскоязычного образования в КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть