16:49 17 марта 2021

В КГУСТА прошла встреча с партнерами из Москвы

В КГУСТА им.Н.Исанова 17 марта состоялась встреча с представителями из Москвы.

В КГУСТА состоялась встреча профессорско-преповательского состава, молодых ученых, аспирантов и магистров с партнерами университета, в лице председателя Межправительственного совета дорожников (МСД) стран СНГ, почетного профессора КГУСТА Бури Каримова; президента Международной академии транспорта Виктора Досенко; генерального директора ООО «Статус-Грунт» Петра Колоницкого; директора внешнеэкономической деятельности ГК «ТОЧИНВЕСТ» Геворга Аракеляна.

Гостей из Москвы от имени коллектива и студентов КГУСТА приветствовал ректор А.А.Абдыкалыков.

Он рассказал о достижениях университета: «Успехи КГУСТА высоко оценены на государственном и в международном уровне. В 2015 г. КГУСТА удостоен премии Правительства КР по качеству «САПАТ» в области высшего образования, а в 2019 г. в сфере научных исследований; также в 2019 г. признан победителем конкурса правительства КР «Создание Научно-технологического центра» и удостоен денежной премии на сумму 2 млн сомов среди 50 вузов страны. КГУСТА – активный член Российско-Кыргызского консорциума технических университетов, головной вуз страны Сетевого университета ШОС по направлениям подготовки кадров «Информационные технологии» и «Экономика».

В 2020 году КГУСТА вновь достиг уровня ВВВ+ по системе ARES Европейского рейтингового стандарта и разделил почетные 4-7 места среди вузов Кыргызстана, с 2017 г. уверенно занимает лидирующие позиции в республике по международному рейтингу НААР. КГУСТА является национальным координатором и исполнителем более 15 проектов Европейской Комиссии TEMPUS, Erasmus Mundus, TACIS и ТРАСЕКА, ЕС ERASMUS+.

В настоящее время в университете реализуются 2 международных проекта: DERECKA и GeoTAK.

Ректор А.А.Абдыкалыков вручил сертификат Почетного профессора КГУСТА президенту Международной академии транспорта Виктору Досенко. (Решением Ученого совета КГУСТА им.Н.Исанова от 26 февраля 2021 г. президенту Международной академии транспорта Виктору Досенко присвоено звание Почетный профессор).

С приветственной речью выступил председатель Межправительственного совета дорожников (МСД) стран СНГ Бури Каримов: «В советское время функционировал координационный совет, далее межгосударственный совет, сейчас Межправительственный совет, который помогает Министерству транспорта и коммуникации стран СНГ, дорожным организациям и администрациям в реализации государственной дорожной политики; внедрение новых технологий, машин, оборудования, механизмов, лабораторий автодорожной отрасли. Занимаемся с вопросами проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог и магистралей. Самое главное, что связывает Межправительственный совет дорожников (МСД) стран СНГ и вузы, в том числе и КГУСТА – это подготовка и переподготовку кадров. Если посмотреть на структуру нашего МСД, помимо постоянно действующего исполнительного органа и семь рабочих групп по соответствующим направлениям нашей деятельности, мы имеем три важных исследовательских институтов:1). экспертно-научный совет; 2).совет по образованию, который занимается вопросами подготовки кадров и переподготовки кадров, проведение круглых столов; 3). институт ассоцированных членов совета. Ваш университет - КГУСТА является одним из членов совета совместно с МАДИ, КАЗАДИ и др. Мы, как партнеры с вашим университетом стараемся всячески помогать по образовательным программам по транспорту, автомобильным дорогам и направлениям, которые мы обязаны заниматься по Уставу. В заключение хочу подарить книги в вашу библиотеку, чтобы ваши студенты могли заниматься новыми научными материалами».

Президент Международной академии транспорта Досенко Виктор: «За 23 года существования Академия зарекомендовала себя как орган, эффективно взаимодействующий с транспортными министерствами и ведомствами стран СНГ, а также с крупнейшими международными и национальными организациями и компаниями, ведущими специалистами и учеными в области транспорта. На сегодняшний день членами Академии являются крупные международные транспортные организации, министерства транспорта России и стран СНГ, более 100 транспортных и экспедиторских компаний и ведущих транспортных вузов. Академия является базовой организацией государств-членов Экономического Союза и Международного Конгресса промышленников и предпринимателей по проблемам развития транспортного комплекса, Ассоциативным членом Евроазиатского транспортного союза, ассоциированным членом Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ. Ректор Акымбек Абдыкалыкович с 2005 г. является академиком Международной академии транспорта. Это большая честь для академии и мы гордимся нашим сотрудничеством. Наша сегодняшняя миссия еще раз укрепляет наше партнерское и научно-исследовательское сотрудничество Международной академии транспорта и КГУСТА.

В рамках встречи генеральный директор ООО «Статус-Грунт» Колоницкий Петр представил презентацию на тему: «Холодный ресайклинг/ Укрепление грунтов; (ред. Холодный ресайклинг — технология укрепления грунтов, каменных материалов и асфальтового гранулята, получаемых в результате дробления асфальтобетонного лома, различными вяжущими, путём предварительного фрезерования и смешения на дороге); Директор внешнеэкономической деятельности ГК «ТОЧИНВЕСТ» Аракелян Геворг представил презентацию на тему:«Увеличение качества и безопасности дорожной инфраструктуры при использовании продукции ГК «ТОЧИНВЕСТ».

Далее выступил глава дирекции по проектированию и строительству железной дороги ГП «НК Кыргыз темир жолу», почетный профессор КГУСТА Жамшитбек Калилов. Он пожелал успехов и достижений в сотрудничестве КГУСТА с Межправительственным советом дорожников (МСД) стран СНГ и Международной академии транспорта РФ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть