11:02 22 марта 2021

В Международном кувейтском университете прошла Неделя памяти поэта Эсенгула Ибраева

Автор: мку

В Международном кувейтском университете завершилась Неделя памяти и изучения творческого наследия кыргызского поэта, лауреата Государственной премии Кыргызстана имени Токтогула Эсенгула Ибраева. Об этом сообщила пресс-служба МКУ.

В завершении Недели памяти приняли участие ученые и творческие деятели Кыргызстана и Кувейта, а также супруга поэта Саткын Абдрахманова – руководитель Фонда Эсенгула Ибраева.

«На наш взгляд, творчество народного поэта заслуживает глубокого изучения как в Кыргызстане, так и в Кувейте. Своей деятельностью мы призваны сближать наши народы и укреплять сотрудничество, не только обучать студентов, но и знакомить арабский мир с культурой Кыргызстана. Как первый шаг в этом направлении, мы перевели на арабский язык детскую книжку Эсенгула Ибраева «Порхающие бабочки». Это наш скромный вклад в изучение творчества поэта, который приложил немало усилий в становлении университета», - сказал профессор факультета арабского языка Елабдо Али Мохамад Халаф.

В рамках Недели памяти в университете, где в последние годы своей жизни работал поэт, были проведены Дни поэзии, конкурсы на лучшее стихотворение, посвященное писателю, а также на лучшее авторское исполнение его произведений.

Победителям конкурса призы вручила супруга поэта Саткын Абдрахманова. Она также вручила лучшим студентам Международного Кувейтского университета стипендии имени Эсенгула Ибраева.

Кроме того, в рамках недели Памяти были проведены Дни музея Эсенгула Ибраева, который находится в стенах вуза. Студенты и учащиеся получили возможность поближе познакомиться с жизнью и творчеством поэта, сатирика, журналиста и переводчика.

«Учитывая вклад в создании и становлении кафедры журналистики и связи с общественностью, имя Эсенгул Ибраева было присуждено этой кафедре. Проведение недели Памяти заслуженного деятеля культуры Кыргызстана направлено на духовно-нравственное развитие студентов и учащихся, станет нашим посильным вкладом в реализацию Указа президента страны «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности», - сказал ректор МКУ, доктор исторических наук Асан Ормушев.

В завершение Недели памяти народного поэта был подписан договор о сотрудничестве между МКУ и филологическим факультетом КНУ в области научно-исследовательской деятельности, в том числе по изучению творчества Эсенгула Ибраева, а также о совместном проведении научно-практических конференций, семинаров, тренингов, симпозиумов и по обмену информацией.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть