17:13 26 марта 2021

В КНАУ состоялось 7-е заседание Совета правления проекта «Развитие и укрепление образовательного потенциала в сфере рыболовства и аквакультуры в КР (FishEDU)»

В Кыргызском национальном аграрном университете имени К.И. Скрябина (КНАУ) состоялось 7-е заседание Совета правления проекта «Развитие и укрепление образовательного потенциала в сфере рыболовства и аквакультуры в Кыргызской Республике (FishEDU)».

На заседании совета правления приняли участие проректора КНАУ им. К.И.Скрябина Иргашев А.Ш., Шергазиев У.А., Чортонбаев Т.Ж., декан факультета Технологии производства и перерабоки продуктов животноводства Деркенбаев С.М., профессор Ажибеков А.С., директор АТК им. С.Ибраимова Ибраев А., начальник отдела международных связей Толобекова А. Университет Восточной Финляндии был представлен руководителем проекта, менеджером по глобальному развитию Авенто Р. и профессором Кортетом Р.

Заседание было посвящено рассмотрению и обсуждению результатов мониторинга проекта FishEDU, проведенному в январе 2021 г. Финским национальным агентством по образованию, которое курирует данный проект. В ходе мониторинга был произведен анализ достижений проекта актуальность политики развития, а также целесообразность и потенциальное влияние проекта FishEDU на сектор образования, а также сектор рыболовства и аквакультуры в Кыргызстане. В целом проектом успешно достигаются поставленные цели. Тема проекта актуальна для контекста страны. Целесообразность проекта с точки зрения развития высока, и в нем по-прежнему уделяется особое внимание пищевой безопасности, укреплению связей с трудовой деятельностью и расширению возможностей для получения средств к существованию. Проект также продемонстрировал активное участие женщин в предметной области, которую в основном занимают мужчины.

Кроме того, на заседании был заслушан доклад по результатам внутренней оценки проекта, проведенной в целях определения и выявления взаимодействий ключевых участников и партнеров проекта, их ролей, вклада, а также преимуществ, полученных в ходе реализации проекта FishEDU. Также были сформулированы рекомендации для улучшения взаимодействия заинтересованных сторон проекта. Внутрення оценка была проведена магистрантом Дипломатической академии МИД КР Кыдыралиевой Айжан при участии и содействии коллектива проекта.

Координатор проекта от КНАУ Т. Эшимбеков проинформировал участников о текущих мероприятиях проекта, которые в основном сфокусированы на завершении строительных работ на демонстрационной рыбной ферме КНАУ.

Руководитель проекта FishEDU Р. Авенто поздравила с переизбранием ректора Р.Нургазиева, пожелала ему успехов в работе и выразила интерес УВФ в продолжении сотрудничества.

Проректор Иргашев А.Ш. отметил важность подготовки КНАУ к предстоящей «Национальной конференции по аквакультуре и рыболовству» в рамках Проекта ФАО «Устойчивое развитие аквакультуры и рыболовства в Кыргызской Республике (GCP/KYR/012/FIN)», на которой будет представлена презентация по результатам проекта FishEDU.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть